26

Re: Проваливается педаль тормоза

bgtmot⇓ пишет:

с абс

Тогда почему на иных машинах с АБС такого опускания педали к полу не происходит? В чём суть-то? ab Что-то мне подсказывает, что не в АБС здесь дело. Кстати, тормоза работают, поэтому я склонен считать данный факт особенностью конструкции, а не косяком. Но всё же хотелось бы понимать природу такой особенности, и уж совсем идеально было бы понимать предназначение сего загадочного действа.

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

Добрый вечер всем! Сегодня менял колёса на зимние и почистил направляющие тормозных колодок и смазал их! Эффект очень неожиданный, тормоза стали информативными и очень мягкие, у левого тормозного диска на внутренней стороне износ больше, возможно из за подклинивания колодок в направляющей, рекомендую всем сделать сие действие! Теперь к тормозами нет притензий

Санг Йонг Ставик Luxury 2013

28

Anatoliy.Portnov⇓ пишет:

направляющие тормозных колодок

Речь идёт именно о направляющих колодок? То есть таких металлических пластинах? Или о направляющих суппорта?

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

29

После ТО-60000 начал у себя наблюдать похожую ситуацию, если сразу нажать, педаль жесткая, если продолжить удерживать, педаль проваливается. До замены на 60000 такого эффекта не наблюдалось. Хотя уже было 2 замены у официалов (на 20 и 40), меняли банально, вдвоем. Лили DOT-4 (вроде LM). На 60 залил так же LM DOT-4 и обратил внимание на слишком мягкую (проваливающуюся педаль тормоза), думал может показалось, но супруга тоже самое заметила. При замене передних и задних амортизаторов и пружин, попросил ещё раз поменять тормозную жидкость, но по совету "Теркина" уже DOT 5.1 (Toyota 08823-80004), эффект не пропал. Воздух в системе мастер исключает. Думаю стоит ли пробовать поменять в другом месте (с аппаратом) или искать проблему? )

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

30 (2018-11-06 14:39:23 отредактировано Теркин)

niarbagem пишет:

После ТО-60000 начал у себя наблюдать похожую ситуацию, если сразу нажать, педаль жесткая, если продолжить удерживать, педаль проваливается. До замены на 60000 такого эффекта не наблюдалось. Хотя уже было 2 замены у официалов (на 20 и 40), меняли банально, вдвоем. Лили DOT-4 (вроде LM). На 60 залил так же LM DOT-4 и обратил внимание на слишком мягкую (проваливающуюся педаль тормоза), думал может показалось, но супруга тоже самое заметила. При замене передних и задних амортизаторов и пружин, попросил ещё раз поменять тормозную жидкость, но по совету "Теркина" уже DOT 5.1 (Toyota 08823-80004), эффект не пропал. Воздух в системе мастер исключает. Думаю стоит ли пробовать поменять в другом месте (с аппаратом) или искать проблему? )

У меня все было аналогично, сразу как поменял ТЖ на более жидкую резких изменений не было, потом (на 2-й 3-й день) педаль, после нескольких торможений "в пол со всей дури" на небольшой скорости при нажатии стала менее ватной. Прошло месяца 3 попал на ТО в профильный сервис SY (неофициалы) посетовал, что педаль все еще немного мягковата, ребята взялись поправить и заставили долго качать на подъемнике педаль и чудо !! пролили через задний рабочий цилиндр 500 грамм Тойотовской тормозухи и только в конце воздух проскочил. Сервис сказал что воздух был в ESP и немного в рабочем, до этого прокачивал раза 2 в своем сервисе (мультибренд) проливали грамм по 100 говорили норма, а воздух походу сидел в блоке ESP. Беда в том что в мультибренд слесаря каждый раз просили качать меня и ни разу сами не нажимали педаль и не чувствовали какой педаль была до и после, в профильном мастер сел сам проехал оттормозился и сказал будем делать.
Ну и коротко для маньяков!  Томозная система на SY немного специфическая и своей плохой работой (неравномерный износ колодок, плохой возврат поршней) заставила меня вспомнить слесарные навыки самому, т.к. современный сервис чаще идет путем замены тормозных элементов (рабочие цилиндры) на новые и за переборку не берется. Я накупил пыльников и колец резиновых на тормозные поршни (список где то в моих ранних постах) и перебрал все 4 по принципу описанному на дружественном форуме: "поршнь должен входить в цилиндр от руки" смазывал поршни и кольца силиконом, полировал мыл все поверхности, подбирал смазку направляющих задних цилиндров (они с завода чересчур туговаты). Результат порадовал: в сухой день попал на скорости  внутри крутого поворота в лужу (водопровод), ну и меня понесло на встречку, но!!! ESP отработала на "5" выхватила управление тормозами выровняла траекторию  и удержала от выезда на встречку.

Убил бобра - спас дерево! Купил авто с ABS+ESP спас дерево, автомобиль, свое здоровье !
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 23.05.2014

31

Мысль понял, ещё куплю жидкость, попробую аппаратом заменить. За несколько дней стало получше, но все равно мягкая.

32 (2018-11-09 14:44:33 отредактировано Теркин)

niarbagem пишет:

Мысль понял, ещё куплю жидкость, попробую аппаратом заменить. За несколько дней стало получше, но все равно мягкая.

Вроде как для нашей esp/abs/obd есть в диллерском SY сканере програмка для прокачки тормозов, позволяющая выгнать воздух из системы  более быстро, открывающая тормозные контуры через контроллер ESP. Но мне это показалось чесчур сложно и замороченно и я пошел по простому пути.
А вот по выбору жидкости  Toyota ты все сделал верно, т.к. в заводской инструкции указано dot-4R и как я понял это не простая DOT-4 а  более жидкая, та жидкость которую мы залили (Toyota 5.1 или аналог русская ДОТ-4 класс 6) это все та же DOT-4 по остальным параметрам, но с меньшей вязкостью, и предназначена специально для авто с ESP и ABS, просто не все автосервисы это вкурили, а разница чуствуется сразу!
P.S. - по поводу резкого торможения на малой скорости~ 20-30 км/ч для уменьшения зазоров в тормозных механизмах мне, так как я почти всегда торможу плавно и езжу в основном по трассе приходится это делать по мере износа колодок иногда пару раз в месяц специально, когда сзади никого нет.

Убил бобра - спас дерево! Купил авто с ABS+ESP спас дерево, автомобиль, свое здоровье !
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 23.05.2014

33

Самое что интересное, в бумажной инструкции у меня написано просто DOT-4, а вот если смотреть сервис-мануал, там DOT-4R.
Попытался найти что за 4R такое - не нашел, наткнулся на DOT-4 class 6 , пишут что специально для ABS, ESP и прочего. Видимо что-то подобное. Но там же ( https://www.drive2.com/c/460763542832809650/ ) пишут, что 5.1 так же для ABS, ESP но характеристики лучше. Позвонил в сервис, где давно жидкости менял ещё на старых авто (прошлых), спец.магазин с экспресс заменой, но у них много оборудования именно для замены "без участия" человека. Попробую у них ещё, т.к. нужно что-то с тормозами делать.... Если у них не взойдет, буду искать дилера, где поменяют со сканером.

34 (2018-11-11 21:06:07 отредактировано niarbagem)

Заехал сегодня на экспресс-сервис (он же магазин), заменил (прокачал) ещё раз тормозную жидкость с аппаратом. Менял на такую же тойота 5.1.
В передних был воздух (до этого делали педалью - утверждали что воздуха нет). Педаль стала жестче, проехался по замерзшей луже, специально газанул, ЕСП отработала.
Погляжу что еще супруга скажет. Но на мой взгляд тормозить лучше стало - однозначно.

P.S. В след.раз менять буду только на аппарате, как и антифриз - дороже чем "традиционными" способами, но оно того стоит.