Тема: Чек ESP

Доброго времени.

этой зимой стал вылезать чек ESP после завода на холодную ( на улице ~ -10 если теплее то все норм  ) если заглушить движок и потом опять завести то чек вроде как пропадает. Что это может быть, ни у кого такого небыло ?

SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Lux

2

Re: Чек ESP

У меня в морозы (обычно ниже 20) такое проскакивает, находил упоминание, что при сильно просадке напряжения могут "чеки" от блоков управления вылезать. Обычно чуть прогреваю, глушу завожу - все чисто, сканер (даже дилерский) у меня этих сработок не видел.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

3

ok. спасибо.

SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Lux

если сигнализация с автозапуском, то это нормально. С чем связано -не знаю

5

gosha-regs пишет:

Доброго времени.

этой зимой стал вылезать чек ESP после завода на холодную ( на улице ~ -10 если теплее то все норм  ) если заглушить движок и потом опять завести то чек вроде как пропадает. Что это может быть, ни у кого такого небыло ?

Связано с падением напряжения АКБ ниже допустимого при холодном старте, многие блоки пишут ошибку при прокрутке двс от слабого аккумулятора.
Лечится заменой АКБ на новую, обязательно рассчитанную на ток  стартера дизельного мотора или подзарядкой существующей акб от стационарного зарядного устройства как минимум до 60% емкости новой (зимой) или 40% (летом).
P.S.  Часто ошибочно путают а/ч 80-90-100 с амперами стартерного тока 750-820 А и более. Встречал на дизельных джипах  АКБ на 105 а/ч который в идеально новом состоянии не мог прокрутить V8 уже осенью (хозяин забыл указать при покупке АКБ что это для дизеля, а не для бензинового бусика где стартер берет мало а лампочек в салоне много).

Убил бобра - спас дерево! Купил авто с ABS+ESP спас дерево, автомобиль, свое здоровье !
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 23.05.2014