1

Тема: Задняя подвеска стук

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
После зимы появился глухой стук в задней подвеске. Пробег 70 тыс.
Побывал в трех сервисах (начал с КарСи). Никто ничего не обнаружил.
В очередной раз загнав машину на подъемник (в ближайшем к дому гаражном сервисе), собственноручно обнаружил, что стучат стойки стабилизатора. Поменял. Стучать стало меньше, но что-то еще все равно стучит.
Может быть кто-то из опыта знает на что обратить внимание??

Re: Задняя подвеска стук

Germann⇓ пишет:

Может быть кто-то из опыта знает на что обратить внимание??

Меняй амортизаторы. У меня стучал левый.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

3 (2019-05-23 14:15:47 отредактировано Теркин)

Характер стука поподробнее бы описать. Например рядом есть темка  про подушку редуктора http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=29716#p29716 почитай. У моего Ставика сзади есть 3 источника стука: 1). самый громкий стук при проезде неровностей - порваны 2 передние подушки заднего подрамника парт №4075721000. Был подряд на 3-х диагностиках в т.ч. третьим заехал на вибростенд Maxa первые 2-а диагноста вообще никакого стука не нашли, потому что ВСЕ МАСТЕРА забыли что у Ставика есть подрамник. Почитал интернет, поехал к корешам на подъемник, заставил подпереть редуктор и опустить машину на 5см. Искал сам:  становишься спиной к мотору и смотришь на задний подрамник и бинго видно все безобразие в т.ч. и 2).стук потише при сбросе газа на накате - это стучит порванная подушка заднего редуктора(ссылка выше) №4265521000.
Ну и на закуску 3).  слышно только на вибростенде  Maha- стучат пальцы в тягах регулировки схождения задних колес № 4560014000.
Подушки на подрамник все 3 заказал, нашел мастера который заменит их без снятия подрамника, жду когда приедут.
Тяги не меняю пока не уберу все другие шумы т.к. надо по новой делать схождение.
Тяги очень дорогие, поэтому планирую снять и отдать на  реставрацию, пальцы там  по виду как на рулевых наконечниках. Успехов в диагностике и ремонте.
P.S. Для сведения: Задний стабилизатор я ампутировал болгаркой еще в 2016 году, вместо газовых стоят задние аммо каяба маслянные по рекомендациям ставикклуба. Просадка задних пружин компенсирована установкой оригинальных резиновых подкладок но увеличенных -18мм. Геометрия колес вся в норме.

Чиповка Ставика это не увеличение заводской мощности, а возврат заводских параметров!!!
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 23.05.2014

4

Ну и просто диван и кресла второго ряда могут стучать. Особенно, если на них никого нет.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

DimsonS⇓ пишет:

Ну и просто диван и кресла второго ряда могут стучать.

У меня, в сложенном положении не стучат.

С салоном от Андрея.

6

Спасибо всем, кто откликнулся!
Буду искать... Так ездить крайне неприятно.
С сиденьями проходил. Это не они. Стук явно не в салоне. Вообще похоже на втулки амортизаторов (еще с Жигулей помню как они постукивают). Но вроде проверяли все монтажкой. Люфтов нет.
Хотя в самом начале эксплуатации при пробеге 30 т.км. (я второй владелец) столкнулся со стуком нижних шаровых (на передке). Жестко било в руль при проезде лежачих полицейских, рельсов и т.п. И ОЧЕНЬ туго крутился руль. Люфтов тоже не было. Дилер на этом основании отказался их менять по гарантии. Говорят, закисли. Ездить нужно больше и чаще! Когда сняли их, оказалось смазка смешалась со стружкой и превратилась в густую массу. Пальцы сносились до эллипса. На любой кочке могли вылететь...

Germann⇓ пишет:

при пробеге 30 т.км. (я второй владелец)

Так в этом и проблема...

С салоном от Андрея.

раздолбанные сайленты амортов звонко отдаются в салон.

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

9

РоманВТ⇓ пишет:

раздолбанные сайленты амортов звонко отдаются в салон.

Похоже проблема именно в этом.
Не знаю, почему раньше не попалась ветка про сайленты. Только что почитал. Стук как раз такой. Барабанит на мелких неровностях с левой стороны.
Вопрос: удалось ли кому-нибудь найти отдельно сайленты? Или только с амортами вместе менять придется?

10 (2019-06-03 22:12:17 отредактировано niarbagem)

При переделке подвески, начитавшись о сайлентблоках задних амортизаторов, плюнул и заменил их по наводке с форума на "тундровские", дабы не иметь потом проблем (родных в продаже в наличии не видел, везде под заказ порядка 60 дней + цена 5000, от тундры оба обошлись примерно 6000 и в наличии везде).

P.S. Родные ещё живые (пробег 80000), не текли, не стучали, лежат в гараже, кому надо - договоримся.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

11 (2019-06-03 22:47:55 отредактировано klin)

Марка и номер тундровских пожалуиста....размеры втулки сайлентблока. какой год тундры.Bilstein B6 4600 Stoßdämpfer 24-186247 подойдёт или...Bilstein B8 5100 Stoßdämpfer hinten TOYOTA TUNDRA Pick-up K5K6 24-186971

12

klin пишет:

Марка и номер тундровских пожалуиста....размеры втулки сайлентблока. какой год тундры.Bilstein B6 4600 Stoßdämpfer 24-186247 подойдёт или...Bilstein B8 5100 Stoßdämpfer hinten TOYOTA TUNDRA Pick-up K5K6 24-186971

Rancho RS5041. ( необходимо изготовить 4 шайбы ф28 мм под болт М12 толщиной 4мм, купить 2 болта с гайками М12 и сверло ф12 мм)
От какой именно тундры, не подскажу, размеры сайлентов в каталоге ранчо (на память не подскажу)

Ссылка на сообщение автора http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=28666#p28666

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

13

Спасибо понято.

Germann⇓ пишет:

удалось ли кому-нибудь найти отдельно сайленты?

Взял в ВАЗовском отделе похожие по размеру, только пришлось два бортика сточить.
Загнал, проехал примерно - 4 тыс. всё в норме.

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

15

У меня левый стук задней подвески сегодня на трясучке подтвердили - нижний сайлентблока амортизатора.

Белый бегемот Славик 2014г. Luxuru 2/0 AT 4WD ранее Ниссан"Навара"

16

Подведу итоги:
1. Подтвердилось, что стучали сайлент-блоки задних амортизаторов. Причем как и у всех, кто отписался, почему-то именно левый.
Диагностируется довольно просто: один раскачивает автомобиль за рейлинг стоя на колесе; второй рукой берется за сайлент и чувствует люфт. Странно, что не смотря на конкретные жалобы на стук сзади слева, в ТРЕХ разных сервисах (включая КАРСИ) никто этого не обнаружил.
2. Купить сайленты можно. Есть предложение на сайте "точка опоры" из Новосибирска https://crt.ru/part/11-06-1788 (там же информация на какие еще автомобили идет этот сайлент. Разные мерсы, ссангйонги и пр.). Мне удалось купить в КАРСИ. http://e-autoshop.ru/sajlentblok-amorti … -3409.html Цена вопроса 1040 р. за пару. Кстати на вопрос: подойдет ли сайлент от Родиуса на Ставик? в КАРСИ ответили: НЕИЗВЕСТНО! Шутить хотели?? Кому же тогда известно, если не Вам??

АвтоТехцентр «КАРСИ»

чт, 6 июн., 10:15 (1 день назад)
кому: я
Добрый день! Данные сайлентблоки устанавливаются на модель Rodius. Подойдут ли на Stavic - неизвестно.

С уважением, Андрей
Техцентр "CarSY-КАРСИ" - обслуживание и ремонт SsangYong

Я взял с собой штанген-циркуль и померял. Спасибо тому, кто написал на форуме размеры: 25х30х10х40.
3. Сегодня заехал в знакомый гаражный сервис и поменял. Особых сложностей не возникло. Все открутилось, выпрессовалось и запрессовалось.
4. И еще пару слов про КАРСИ (Не знаю, читает ли Андрей Рекстонович этот форум?..)
Став счастливым владельцем Ставика решил найти профильный не дилерский сервис, т.к. считаю, что это оптимальный вариант для не гарантийных автомобилей. Интернет привел меня в КАРСИ. Первое впечатление было неплохим. Без пафоса, доброжелательно, внимательно. Особенно понравился электрик. Очень грамотный и похоже порядочный человек. Не разводит. Делает все очень аккуратно. И сейчас мое мнение о нем не изменилось. Что касается всего остального... Печально, НО нижние шаровые в КАРСИ приговаривают к замене при каждом визите. Также как ролики и натяжитель ремня. Развод!!! Крайне неприятно, что так поступает "клубный" сервис. Ну да ладно... Это же бизнес... Ничего личного... Как известно: спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Так что, читаем форум и переходим на гаражное обслуживание.

+ Pit

17

Germann пишет:

Подведу итоги:
1. Подтвердилось, что стучали сайлент-блоки задних амортизаторов. Причем как и у всех, кто отписался, почему-то именно левый.
Диагностируется довольно просто: один раскачивает автомобиль за рейлинг стоя на колесе; второй рукой берется за сайлент и чувствует люфт. Странно, что не смотря на конкретные жалобы на стук сзади слева, в ТРЕХ разных сервисах (включая КАРСИ) никто этого не обнаружил.
2. Купить сайленты можно. Есть предложение на сайте "точка опоры" из Новосибирска https://crt.ru/part/11-06-1788 (там же информация на какие еще автомобили идет этот сайлент. Разные мерсы, ссангйонги и пр.). Мне удалось купить в КАРСИ. http://e-autoshop.ru/sajlentblok-amorti … -3409.html Цена вопроса 1040 р. за пару. Кстати на вопрос: подойдет ли сайлент от Родиуса на Ставик? в КАРСИ ответили: НЕИЗВЕСТНО! Шутить хотели?? Кому же тогда известно, если не Вам??

АвтоТехцентр «КАРСИ»

чт, 6 июн., 10:15 (1 день назад)
кому: я
Добрый день! Данные сайлентблоки устанавливаются на модель Rodius. Подойдут ли на Stavic - неизвестно.

С уважением, Андрей
Техцентр "CarSY-КАРСИ" - обслуживание и ремонт SsangYong

Я взял с собой штанген-циркуль и померял. Спасибо тому, кто написал на форуме размеры: 25х30х10х40.
3. Сегодня заехал в знакомый гаражный сервис и поменял. Особых сложностей не возникло. Все открутилось, выпрессовалось и запрессовалось.
4. И еще пару слов про КАРСИ (Не знаю, читает ли Андрей Рекстонович этот форум?..)
Став счастливым владельцем Ставика решил найти профильный не дилерский сервис, т.к. считаю, что это оптимальный вариант для не гарантийных автомобилей. Интернет привел меня в КАРСИ. Первое впечатление было неплохим. Без пафоса, доброжелательно, внимательно. Особенно понравился электрик. Очень грамотный и похоже порядочный человек. Не разводит. Делает все очень аккуратно. И сейчас мое мнение о нем не изменилось. Что касается всего остального... Печально, НО нижние шаровые в КАРСИ приговаривают к замене при каждом визите. Также как ролики и натяжитель ремня. Развод!!! Крайне неприятно, что так поступает "клубный" сервис. Ну да ладно... Это же бизнес... Ничего личного... Как известно: спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Так что, читаем форум и переходим на гаражное обслуживание.

18

День добрый! Столкнулся с проблемой стука в задней подвеске слева. В техцентре все "прощупали" , нашли люфт в сайлентблоке поворотного кулака крепления к рычагу. Кто-нибудь менял его отдельно? В магазине автозапчастей не могут найти сайлент отдельно, говорят снимайте и несите- подберем (
Или советуют покупать в сборе!
Заранее спасибо

19 (2019-06-19 22:28:42 отредактировано klin)

4544008000, 4542105000, SGAB-002    Herstellernummer:    DW-095A
Referenznummer(n) OEM:    4544008000, 4542105000, SGAB-002 всё в помощь.