1 (2018-05-19 17:31:53 отредактировано alexleykin)

Тема: Задние колеса в разные стороны расходятся //---\\

Уважаемые форумчане,
наверняка не только у меня такая проблема.

Задние колеса расходятся //---\\

Что нужно поменять, чтобы было как на новом ||---||   ?

Всё в стоке.
4 года.
60т.км.
Груза не возим, крайне редко.

Что менять? Рычаги, пружины, втулки, амортизаторы??

Stavic 2014 Luxury 2.0 ТурбоДизель 4WD белый

2

Re: Задние колеса в разные стороны расходятся //---\\

Вы не пробовали обратиться на стенд сход-развала? Может отрегулируют?

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

Особенности независимой подвески. Если резину не жрет значит это зрительный обман ab

Только-только устранил такую же фигню. Если сайленты сзади все в подядке, то меняй пружины. Я поставил стоковые + проставки 30 мм. , колёса встали ровно и корма приятно приподнялась.

5 (2018-05-21 08:10:19 отредактировано Теркин)

alexleykin пишет:

Уважаемые форумчане,

Что нужно поменять, чтобы было как на новом ||---||   ?

Всё в стоке.
4 года.
60т.км.
Груза не возим, крайне редко.

По стенду сход-развала правое заднее колесо стояло по развалу немного не в норме(1 градус) и это сразу из салона, поговорил со стендистом, покурил первоисточники пришел к выводу что, пока резину не ест можно и так эксплуатировать, когда на моем Ставике стало подъедать внутреннюю кромку шин (после 90Ккм), я обошелся только заменой резинок под пружины на увеличенные до 18 мм №4519611000, ставил наши же по каталогу, есть перестало, зад поднялся повыше. Предлагаю менять только резинки на 18мм, не поможет, заменить пружины на новые. Проставки +20 не рискнул из за нестандартной нагрузки на ШРУС, да и 18мм резинки залазили хоть от руки но уже с большим усилием. Эксплуатация больше 80% трассаМ4, загруз 5-6 человек.

Чиповка Ставика - это не увеличение заводской мощности, а возврат заводских параметров!!!
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 24.04.2014

6

Господа, ровно такая же беда - колёса домиком, уклон по 2 градуса с каждой стороны. На сход-развале посмотрели, сказали, что не регулируется совсем никак. Спецы по подвеске сказали, что надо менять сайлент-блоки на рычагах и насчитали 8 штук на одну сторону. Но за эту просадку отвечают, как я понял, всего по два рычага с каждой стороны, то есть, надо всего 4 штуки на сторону. Но вопрос в том, что я нигде не могу найти их Part-numbers. Сделал запрос в автодок по вин-коду, они ответили, что "вин не кодируется". Типа их оригинальная программа моего вина не понимает. Теперь вопрос: кто-нибудь обходился заменой сайлент-блоков в такой ситуации или все сразу прибегали к таким вот экстраординарным мерам? Если кто-то покупал, будьте так сказочно любезны, сообщите номера?

Белый Luxury

7

Последний раз, когда делал  развал на задних колесах, мастер тоже не смог вывести в допуски заднюю подвеску, объяснил это тем, что у нас да и не только у нас, а у всех автомобилей, где рычаги подвески крепятся , как он выразился, в "домиках" - П-образных пластинах из достаточно тонкого металла, приваренных  к подрамнику, со временем в нормы попасть невозможно, даже при смене рычагов из-за деформации этих "домиков". На сколько это соответствует действительности не знаю, за что купил за то и продал

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см. Чип от Лаборатории скорости с убитым ЕГРом. Виброшумоизоляция. Летние лапти 255/50R19.
https://no-smoking.info/5505.png

8 (2019-08-15 10:16:42 отредактировано Теркин)

alexleykin пишет:

Уважаемые форумчане,

Про сайлент блоки это больше похоже на развод  т.к. оба колеса ушли одинаково, если поменять только их домик останется. Хотя и с/б менять надо иногда  и слесарям кормить семью ad.
Когда оба колеса одновременно равномерно ушли все очень просто -это сели пружины.

Развал сильно  зависит от высоты пружин
поэтому менять надо в первую очередь пружины или проще  поставить вверх увеличенную резиновую подкладку (18мм) - оригинал SY есть в каталоге, а снизу подложить ту которую сняли сверху. Дешево и резину не ест. У меня сейчас так, этого хватило. Следующий шаг будет замена пружин.
Кстати это очень хорошо визуализируется на стенде 3D сход развала: не стесняемся, просим развальщика руками чуть приподнять корму Ставика и  бинго все цифры в допуске 100%.

Чиповка Ставика - это не увеличение заводской мощности, а возврат заводских параметров!!!

9

Теркин, большое спасибо за подробное разъяснение, наверное, так и сделаю.

Белый Luxury

10

svh.serjo пишет:

Теркин, большое спасибо за подробное разъяснение, наверное, так и сделаю.

Добавлю, для автогурманов, что на просадку задних пружин влияет и то как вы задрали морду. Я снял на лето проставки передние + 20 мм ( АМО стоят от тоета ЛКП-120 Токико, а пружины РИФ-65) + добавил резинки сзади и стенд 3D прошел на 5.
На зиму (с зимней резиной) планирую проставки вернуть, а задние пружины обновить+ резинки!

Если резину не жрёт то И не парьтесь.

12

Теркин пишет:

Добавлю, для автогурманов, что на просадку задних пружин влияет и то как вы задрали морду. Я снял на лето проставки передние + 20 мм ( АМО стоят от тоета ЛКП-120 Токико, а пружины РИФ-65) + добавил резинки сзади и стенд 3D прошел на 5.
На зиму (с зимней резиной) планирую проставки вернуть, а задние пружины обновить+ резинки!

Не, я не гурман, у меня всё в стоке, кроме антенны магнитолы ab А вот колёса домиком. Когда сзади смотришь, раздражает.

Дальномер пишет:

Если резину не жрёт то И не парьтесь.

Да на взгляд вроде бы не видно. Единственное, что задний мост за это лето порядочно стесался, чуть ли не до маркеров по замене, а передний бодрячком. Но стесался ровно, без уклона в какую-либо сторону, так что грешу больше на то, что сработка резины плановая по пробегу.

Белый Luxury

13

Ну значит не критичный домик, у меня жрало кромку колес. Купил в этом сезоне 5 летних шин и по схеме каждые 15-20 тыс переставляю, недостаток этого способа одновременый износ сразу всех 5-ти ac. У кого 4 шт можно попробовать менять только левые перед зад и только правые перед зад не  меняя направления вращения.

14

Roman86 пишет:

Последний раз, когда делал  развал на задних колесах, мастер тоже не смог вывести в допуски заднюю подвеску, объяснил это тем, что у нас да и не только у нас, а у всех автомобилей, где рычаги подвески крепятся , как он выразился, в "домиках" - П-образных пластинах из достаточно тонкого металла, приваренных  к подрамнику, со временем в нормы попасть невозможно, даже при смене рычагов из-за деформации этих "домиков". На сколько это соответствует действительности не знаю, за что купил за то и продал

Примерно так же объяснили. Плюс просевшие пружины. Машина достаточно тяжелая, несколько раз в году грузимся под завязку.
Сайлент блоки здесь не причем если нет люфтов и стуков зачем их менять.

SY Stavic 2013 Elegance 4wd черный

15

Доброго дня
У меня на стенде развал задних колес показывает -2 по обеим сторонам, резину изнутри жрет
Какие прокладки посоветуете поставить +18 ?
или вот кто то писал +30 ?
+20 еще тоже нашел на Exist

16

И с завода какие проставки стоят кто знает?

Я поставил новосибирские 30 мм. Очень доволен!
Есть магазиинчик в Москве от завода по моему в р-не Свиблово, но точно нн помню

ramilidiatov⇓ пишет:

И с завода какие проставки стоят кто знает?

Если 7 -ми местный, то 18 мм, 9-ти местный - 20 ммм, 11-ти местный  - 30 мм

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый