1

Тема: Перебои в работе двигателя на ходу

Столкнулся с непонятной проблемой. На ходу "глохнет" двигатель, загорается "чек". Буквально через несколько секунд "чек" гаснет и машина едет абсолютно нормально. Т.е. не останавливается и двигатель не приходится запускать стартером. Просто едет как-будто ничего не было. Повторяется регулярно примерно раз в две недели на протяжении трех месяцев уже. Первый раз это случилось после заправки почти сухого бака. Трижды был на диагностике (не оригинальной). Мастер говорит, что сканер выдает две ошибки: датчик распредвала и датчик вентиляции топливного бака??? После сброса ошибок все повторяется. На третьем визите сказал, что не работают две свечи накаливания. Возможно это и так. Перед зимой поменять их наверное стоит. Но очевидно проблема не в этом, т.к. запускается машина совершенно нормально.

Может у кого были подобные симптомы?

2

Re: Перебои в работе двигателя на ходу

Попробуйте прокачать бензонасос вручную. Прям чтобы лилось оттуда. Свечи накаливания тут нипричём - они только при запуске нужны, потом двигатель от сжатия работает.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

3 (2019-10-24 14:42:35 отредактировано Теркин)

Germann пишет:

Столкнулся с непонятной проблемой. На ходу "глохнет" двигатель, загорается "чек". Буквально через несколько секунд "чек" гаснет и машина едет абсолютно нормально. Т.е. не останавливается и двигатель не приходится запускать стартером. Просто едет как-будто ничего не было. Повторяется регулярно примерно раз в две недели на протяжении трех месяцев уже. Первый раз это случилось после заправки почти сухого бака. Трижды был на диагностике (не оригинальной). Мастер говорит, что сканер выдает две ошибки: датчик распредвала и датчик вентиляции топливного бака???
Может у кого были подобные симптомы?

Я на своем поменял датчик распредвала, чек выскакивал тоже. Уточнил при  считывании ошибок через ELM:  ошибка датчика распредвала. Он у нас на виду на передней крышке - такой черненький пластмассовый. Купил датчик, цена 1500 руб. Открутил болтик М6 которым он держится вынул, смазал колечко нового маслом со щупа вставил плотно и болтик закрутил. Все ошибок нет!!! Предлагаю датчик ваш срочно поменять номер 6711530428. Мой заглючил на 120ккм, они мрут (размагничиваются) от нагрева, причем не отказывают совсем, а вот как у вас то потухнет, то погаснет. Всем у кого пробег прошел 120 ккм тоже надо бы в запас купить!!! Удачного ремонта всем!

Чиповка Ставика - это не увеличение заводской мощности, а возврат заводских параметров!!!
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 24.04.2014

Теркин⇓ пишет:

Всем у кого пробег прошел 120 ккм тоже надо бы в запас купить!!!

У меня 206 000, тьфу три раза и головой об стол...

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

5

Поменял датчик положения распредвала. То же самое... На ходу пропадает тяга, обороты двигателя падают, выскакивает "чек". Отпускаю педальку и нажимаю снова. "Чек" гаснет, машина едет абсолютно нормально. Повторяется с периодичностью несколько раз в неделю. Был на ТО. Считали две ошибки : P1124 (Датчик №1 положения педали акселератора - заклинивание...) и P1191 (Датчик давления топлива - слишком медленное увеличение давления топлива в системе...). Сказали, что P1191 - после замены топливного фильтра норм. P1124 вроде как не про педаль "газа", а про педаль тормоза. Стерли, отправили кататься до следующего раза...

Очень похоже на умирающие форсунки.

7

Дальномер пишет:

Очень похоже на умирающие форсунки.

Честно говоря еще не сталкивался с "умирающими" форсунками. Хотя на дизеле (Гранд-Чероки 2.7) ездил 6 лет до пробега 170 т.км.
Но мне кажется не похоже. Где же черный дым? Повышенный расход топлива? Заводится с полуоборота. Специально запускал с пульта и смотрел что из выхлопной трубы выплюнет. Вообще никакого намека на дым. А расход летом на трассе при скорости 90 - 100 был меньше 8 литров на сотню.

Форсы по разному умирают. На ставике к меня например при нажатии на газ машина начинала тупить и чек выскакивал. Сброшу газ чек пропадант еду дальше... сначалп раз в неделю, потом вме чаще и чаще. Не дымила и расход был норм. Когда я стал заводится только с быстрого старта, то тут появился черный дымок.

У меня 3я форса перестала работать на ХХ. Газу среднего даёшь - поехала, сбрасываешь- начинала троить. Я на такой форсе от финов через прибалтов и белорусов в Москву вернулся. На сервисе обошлось заменой распылителя.