Тема: Замена термостата или только термоэлемента?

Пробег уже 125 Ккм пора менять ОЖ. Заодно принял решение заменить термостат. Для начала пару вопросов к членам клуба которые видели/меняли наш термостат или имеют мультитроникс/elm-327 : 1. Какая температура указана на термоэлементе. 2. Какую температуру ОЖ показывает мультитроникс или смартфон. Вопрос возник всвязи с противоречием в тех доках температура термостата 92С , а на моем авто смартфон пишет темп. ОЖ =85С. Цель замены поднять температуру теплоносителя до 92С. Приобрести оригинал можно, но существует подозрение что новый термостат с большой вероятностью будет с термоэлементом на 85С. !!!! (Возможно я ошибаюсь но температуру у себя промерял только после 100Ккм пробега и не уверен что она сновья была 92 а не 85).
Термоэлемент отдельно можно подобрать на 92С и заменить именно его , но для осуществления этой замены надо знать диаметр оригинального, если у кого есть старый просьба промерить диаметр тарелки.
Приглашаю к обсуждению пишите кто что видел что знает!

Добровольная техпомощь одноклубникам на М4 1111км +-100км диагностика, буксировка, мелкий/средний ремонт, ремфонд (на обмен), обогрев +СТО
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 24.04.2014 telegram @SYStavic

2

Re: Замена термостата или только термоэлемента?

На прогретой 88 показывает

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см. Чип от Лаборатории скорости с убитым ЕГРом. Виброшумоизоляция. Летние лапти 255/50R19.

3

У меня 86 показывает на прогретом двигателе. На серпантине летом в Крыму поднималась до 96.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

4 (2018-05-14 15:02:03 отредактировано Теркин)

Спасибо, Роман и Сергей мои сомнения по поводу оригинального термостата вами подтверждаются!Вероятно что он у нас на 85С +/- 2С . А в техдокументации по ремонту раздел система охлаждения указана температура 90С. Я случайно забыл убрать намордник с радиатора после зимы был удивлён ростом динамики и снижением расхода при возрастании температуры ОЖ на 10С стал очень интересоваться этим вопросом.

Добровольная техпомощь одноклубникам на М4 1111км +-100км диагностика, буксировка, мелкий/средний ремонт, ремфонд (на обмен), обогрев +СТО
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 24.04.2014 telegram @SYStavic

5

Сорри, что не в тему, спрошу про EML327. Можно эту фигню не вытаскивать из разъема или не стОит?

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT - был.
Пежо Тревелер 2018 - стал.

6

Теркин,  а замена термостата не приведет ли к перегреву АКПП ?

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см. Чип от Лаборатории скорости с убитым ЕГРом. Виброшумоизоляция. Летние лапти 255/50R19.

7

Ром, а как она отразится на температуре АКПП ? (Если только на градус полтора и то вряд ли) .Термостат малый круг ож,а коробка охлаждается вставкой в радиатор большого круга ож.

8

DimsonS пишет:

Сорри, что не в тему, спрошу про EML327. Можно эту фигню не вытаскивать из разъема или не стОит?

У меня он с кнопкой на морде иногда стоит несколько дней только кнопкой отключаю после поездки

9

Кто заинтересуется заменой предлагаю доп информацию: наш термостат по конструкции отличается от предидущих моторов и более похож на Гранту-Калину , пытливые владельцы указанных авто освоили замену на более горячие термостаты, а некоторые эксплуатируют схему летний/зимний термостат. Кстати в интернете много инфы по этим ключевым словам.

10 (2018-05-13 09:09:53 отредактировано Roman86)

tekhnar⇓ пишет:

Термостат малый круг ож,а коробка охлаждается вставкой в радиатор большого круга ож.

Ну, да, логично. Засомневался не подумав.

Нашел фоточку нашего термостата 6712030175. На нем 90 градусов стоит:

11

У меня сегодня EML показывал 88-89-90 градусов.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT - был.
Пежо Тревелер 2018 - стал.

12 (2018-05-14 15:03:58 отредактировано Теркин)

Roman86 пишет:
tekhnar⇓ пишет:

Термостат малый круг ож,а коробка охлаждается вставкой в радиатор большого круга ож.

Ну, да, логично. Засомневался не подумав.

Нашел фоточку нашего термостата 6712030175. На нем 90 градусов стоит:

Ага все таки оригинал на 90С!!! Мне такая фотка не попалась. Ну тогда, я думаю, можно  оригинал прикупить и не заморачиваться. Ну до осени еще время есть. Осталось только уточнить диаметр большой тарелки термоэлемента, и то это для тех у кого под рукой не будет оригинала, тогда можно будет ставить любого имеющегося в магазине производителя на выбор по цене 300-600 рублей только подобрать температуру поближе к 90С.

13

Поменял термостат на 150000. Симптомы обычные: стрелка датчика выше 45 минут, периодически колеблется, вентилятор работает после выключения двигателя. Но началось всё с не работающего кондиционера. Проверял давление в системе охлаждения, кнопочками пробовал регулировать. Оказалось при стрелке выше 45 минут, кондиционер отключается.

14 (2019-08-16 16:05:16 отредактировано Теркин)

У меня не закрывался до конца. Я поменял на 100 т км стало тепло и уютно, чуть упал расход . Определил только по ELM и програмке на смартфоне ТОЖ, по показометру на приборке ничего не заметно это современная фишка что бы не отвлекать водителя делается сжатая шкала и там не видно разницы 70 град или 90 град. Рекомедую всем проверить рабочую температуру ОЖ = 90С через разъем OBD-2!!!!

15

Проехал очередные 100 ткм и вдруг внезапно пришла Зима! Опять по большому кругу гоняет ОЖ , опять мерзнет левая нога. Но опыт уже есть! Я прямиком в магазин и тут же мне очень не понравилась цена на наш термостат = больше 3000 руб!!! Я сразу вспомнил,  что где то есть родной заводской с такой же бедой, прошедший свои 100 ткм! Привлек интернет в помощь и вот оно народ укорачивает шток на 2 мм.
1. Разобрал, сжав пружину
2. Вынул шток , промерял штангелем все как у всех в интернет роликах = 35 мм
3. Сточил на точиле  2 мм
4. Собрал обратно с помощью тисков и 2х пассатижей
5. Прокипятил открывает 92оС закрывает 87оС как новый
P.S. 5-й пункт обязательно т.к. у меня в п.4 чуть провернулась пружина и тарелка стала цеплять за стойку, повторил п.4, п.5 все как часы
Завтра поменяю отпишусь! Но уже сегодня вижу что 3000 под елочку я положил.
Всем удачных дорог!

16 (2020-12-28 21:51:16 отредактировано formassed)

Сорри за офтоп:
Теркин, елм через переходник втыкаете?
Если я правильно понял, свисток можно самый обычный и дешёвый, просто с разных пинов собрать инфу (закоротить остальные зарезервированные на седьмой)?

У меня был старый китайский elm327 bt, но не работал. Вскрыл его, а он так порнушно распаян (rx,tx пайка лопнула на блютуз модуле), что при попытке подпаять он умер... Жду дядюшку Али теперь

17 (2020-12-29 12:58:34 отредактировано Теркин)

нет все берем с одного контакта CaN шины  obd-2 -контакт 7
+
Итак, вот протокол для SY:
ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 500 kbaud)
! Обратите внимание, что этот протокол подходит всем бензинкам от 2001 года и дизелям от 2004. Во всяком случае, это заявление официальное.
По факту, для ELM 327, в частности, и, наверняка, это кому-то пригодится:
протокол для SsangYong Kyron от 2007 бензин Россия — ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 kbaud)
Так же список модов, которые неплохо было бы прописать в окне инициализации:
SsangYong Rodius:
2.0 2013 155 D83BE013, B01BA015, 5CDE0040, 583B8003, B01A2001, 4CD00040, 80000001, 80008001, 00000001, 00004001, 54600000

18 (2020-12-29 12:57:21 отредактировано Теркин)

https://www.drive2.ru/l/511064000780304500/ такая борода с измененными пинами у меня есть но на Ставике заставить работать ее не удалось

19 (2020-12-29 21:15:41 отредактировано Теркин)

Краткий, давно обещанный, отчётик по возвращению термостату утраченных кондиций. Напомню, что же происходит с термостатом по истечении 3-х лет (пробег почти не влияет!!!). Постоянно сжатая пружина теряет былую упругость, и усилие с которой она держит клапан – уменьшается. Термостат начинает раньше пускать жидкость по большому кругу, забирая тепло у мотора и у печки  раньше положенного. Температура через 3 года уже  низкая! Имеем:  мотор недогрет, в салоне прохладно.  Первым это замечает водитель, у которого в поездках зимой начинает подмерзать левая нога. А как же спросите вы указатель температуры на приборке? А там красота все ОК! Причина шкала температуры на многих авто выпущенных по экологическому стандарту EVRO-4(5) превращена  в "показометр" температуры с подвохом, сделано так нарочно,  что бы водитель не дожидался полного прогрева двигателя по утрам. На Ставике например точка 75оС и 92оС с помощью электроники сведены на указателе в одну! У кого из вас есть программка на смартфоне могут это увидеть более четко, выведя на экран температуру ОЖ.               Как лечить   беду с недогревом давно известно замена термостата! Номер его 6712030175. Поменяв термостат в первый раз я не поленился его сварить и был удивлен потеря двух, трех градусов приводит к снижению ТОЖ на 6-7 градусов = зависимость нелинейная. Сварил и новый получилось 90 открытие и 85 закрытие, вроде все по книжке  файл WML_D20DTR_208. Температуру измерял мультиметром самым дешевым из ларька там к нему идет термодатчик, меряет точно!
А теперь запомним температуру из букваря, точнее допуск 90+/-2. Выше я писал как 2 градуса термостата влияют на температуру ОЖ. Когда же пришлось (прошло 6 лет) вернуться к этому вопросу еще раз, уже со вторым термостатом  решил узнать : а как решают эту беду на других авто, натолкнулся вот на это - https://www.drive2.ru/l/458555448606361156 https://www.drive2.ru/l/546290978944713 … 8671450345     укороченный шток позволяет даже ослабшей пружине удержать клапан до наступления рабочей температуры. Такая вот компенсация потери упругости. И я решил «резать не дожидаясь перитонита».
Сегодня заменил термостат на свой старый (3 года и 100 ккм)  с укороченным на 2 мм штоком (шток укорачиваем с 35 мм до 33мм т.к. 1мм = +3 градусам). Я его сварил он открывается так же на 10 мм т.е. - как новый. А вот и параметры открытие = 92оС,  закрытие = 87оС (вспоминаем букварь 90+2=92 т.е. он настроен в допуске, но по верхней границе) .
Проехал по М4 (решетка радиатора зачехлена) - очень понравилось всю дорогу с двумя печками, с одной, с самого старта стабильно = +90оС. Ногам тепло,. Созрела мысль а может даже новый надо подреза`ть на 0,8 мм что бы на 92 вывести?

20 (2021-01-05 12:23:15 отредактировано Теркин)

для замены термостата мне понадобилось 2 литра антифриза G12+, 30 мин времени, и  500 рублей в кассу СТО

Как менять термостат: снять воздушный шланг открутив 2 хомута, стравить давление открутив крышку бачка, закрутить крышку, накрыть генератор можно куском пластика, картонкой, тряпкой сухой, подставить широкий таз под левую часть  мотора за водительским колесом, открутить хомут шланга охлаждения, снять шланг, сольется 1,5 литра., шланг поднять подвязать , открутить 2 болта внутр 6-гранник термостата снять термостат, сольется еще 0,5 литра.

как варить: термостат варить желательно до и после - цель попасть на 92 исходя из 1 мм=3градуса. если сварили и откр. будет 88 то снимаем = 1.5 мм удобно термоэлементом в воду в сухой патрубок термощуп мультиметра когда откроется вода омоет термощуп засечь температуру, измерял мультиметром самым дешевым из ларька там к нему идет термодатчик, меряет точно!

Как разобрать: в тисках, маркером делаем вдоль пружины и ушек метку! патрубок низом зажимаем в тиски. Берем 2 шт плоскогубцев беремся ими за вертикальные бортики ушек (бортики по диагонали) нажимаем и поворотом вынимаем термоэлемент. Шток  из термоэлемента тянем пассатижами и на точило.
собирать так же
Как долить 2 литра ОЖ: Долил риска + 1 -2 см, пробку закрыл, заводишь  и греешь двиг. - ОЖ в бачке непокобелимо стоит! Греешь на оборотах 1600 - 2100 15-20 минут, все печки выкл. По ELM327 следишь когда термостат откроется температура  упадет (первый раз мне показало кратко 97) на 91 - откроется Крышку открыть долить ну и можно ехать. Можно и сразу было по месту прокатится, с канистрой ОЖ но я не стал

21

Подскажите, а где находится сам термостат?.. все облазил, так и не нашел...

22

Яков пишет:

Подскажите, а где находится сам термостат?.. все облазил, так и не нашел...

\stavic\СО\СО.pdf посмотри картинки  по ссылке https://disk.yandex.ru/d/LxxgEvrsagE2Hw?w=1

23

..ага..посмотрел..спасибо...