1 (2014-10-26 21:14:59 отредактировано zaurr)

Тема: Что-то потекло...

Привет, клубни! Пробег всего 1300 км, а уже какие-то проблемы. Сначала обратил внимание на лужу в гараже. Думал, может конденсат, но лужа не испарялась. Потрогал, оказалось чего-то маслянистое. Очень похоже на светлое моторное масло, но запаха специфического нет. Снял защиту картера. А там потеки на следующем элементе:

Фотки - вид снизу, красной стрелочкой показал элемент, на котором потеки маслянистой жидкости...
По схеме в экзисте, если я не ошибся, этот цилиндр - это осушитель кондиционера (!). Что это за жидкость?!

SY Stavic, Elegance, бордовый, серый салон.

2

Re: Что-то потекло...

Доброе утро.

Вот и первая неисправность, а пробег только 600 км.

Придя в гараж обнаружил лужицу под передним бампером.

Подскажите пожалуйста.

Что за металлический цилиндр висит перед радиаторами у ставика. Если смотреть на машину, то расположен правее. От него снизу идут две металлические трубки к радиатору висящему посередине. Вот в месте крепления этих трубок к бачку (выглядит как бабочка с винтом по середине) подтекает на холодную. На горячую видны небольшие пузырьки в месте стыка.
Вопрос, что это и для чего. Антифриз? или ?
Понятно, что поеду по гарантии в сервис, чтоб устранили.
Спасибо.

Stavic 2.0D: 14-н.в
Kyron 2.3G: 08-14
Musso 2.9D: 99-08

3

АНАЛОГИЧНО КОЛЛЕГА, тоже самое!!!.

4

MUSSO⇓ пишет:

АНАЛОГИЧНО КОЛЛЕГА

еще не обращались к дилеру?

5

zaurr пишет:
MUSSO⇓ пишет:

АНАЛОГИЧНО КОЛЛЕГА

еще не обращались к дилеру?

Только вчера заметил, еще пока нет, хотелось бы сначала выяснить, что именно вытекает. К выходным следующим обращусь. На неделе некогда. Как что-то узнаю сообщу.

6

MUSSO⇓ пишет:

Как что-то узнаю сообщу

я записался в фаворит в Реутове на 2 ноября. Тоже отпишусь, если будет инфо... По телефону предположили, что может быть масло из коробки передач...

7

zaurr пишет:
MUSSO⇓ пишет:

Как что-то узнаю сообщу

я записался в фаворит в Реутове на 2 ноября. Тоже отпишусь, если будет инфо... По телефону предположили, что может быть масло из коробки передач...

Вот, этого я и боюсь, потому как ехать до дилера на авто или на эвакуаторе. Сколько его там вылилось, грамм 100.

8

В кондиционерах обычно хладагент смешивается с маслом для смазки компрессора.
Отпишите, что скажет ОД.

SY Stavic 2013 Elegance 4wd черный

9

MUSSO⇓ пишет:

как ехать до дилера на авто или на эвакуаторе.

я спросил у сервисмэна, он как-то неуверенно ответил, что до них можно доехать на авто, но авто пользоваться не рекомендуется...

10 (2014-10-27 12:04:56 отредактировано zaurr)

alex74⇓ пишет:

дилер сказал, что там очень мало масла, поэтому капать не может, только так сказать "запотеть"... да и не пользовался я кондиционером... хотя давление в системе все равно почти постоянное...

11

zaurr пишет:
alex74⇓ пишет:

дилер сказал, что там очень мало масла, поэтому капать не может, только так сказать "запотеть"... да и не пользовался я кондиционером... хотя давление в системе все равно почти постоянное...

Заур, вот, что мне ответили на нашу проблему.

http://autoclub-ssangyong.ru/showthread.php?t=2303

Данному человеку доверяю.

Но в сервис ехать все равно придется, потому как если это кондиционер, летом все равно понадобится.

12

MUSSO⇓ пишет:

Заур, вот, что мне ответили на нашу проблему

спасибо, Алексей! Ну не все так страшно... лишь бы разобрались и устранили проблему. А то как назло, приедешь туда, а оно возьмет и не потечет...

13

zaurr пишет:
MUSSO⇓ пишет:

Заур, вот, что мне ответили на нашу проблему

спасибо, Алексей! Ну не все так страшно... лишь бы разобрались и устранили проблему. А то как назло, приедешь туда, а оно возьмет и не потечет...

По логике Кондюк должен перестать включаться, т.к. если уж масло вытекает, то фреон должен был давно уже испариться. Во вторник-среду схожу в гараж, посмотрю сколько натекло и включится ли кондей.

14

Доброе утро. Заур, записался в сервис на субботу в Маршал. Вчера сходил в гараж, еще немного натекло. При включении кондея, снежинка загорается, но тишина, не щелчка включения, не изменение оборотов двигателя.

Что-бы кондей включился в это время года надо как следует прогреть салон.

16 (2014-10-28 12:00:54 отредактировано zaurr)

MUSSO⇓ пишет:

Доброе утро. Заур, записался в сервис на субботу в Маршал.

Доброе, Алексей! Ок, спасибо за инфу... Сколько же там смазки?... неужели так много... Я в свой гараж не ходил, некогда, блин.

andrey_jonson_66⇓ пишет:

Что-бы кондей включился в это время года надо как следует прогреть салон.

разве кондиционер нельзя включить принудительно, вне зависимости от температуры салона?! по-моему, Вы ошибаетесь...

17 (2014-10-28 12:13:02 отредактировано romic102)

zaurr⇓ пишет:

разве кондиционер нельзя включить принудительно, вне зависимости от температуры салона?! по-моему Вы ошибаетесь...

Нельзя. Только не от температуры в салоне, а от температуры за бортом.
При минусовой температуре ни один кондей (на охлаждение, всякие реверсивные схемы не в счет) работать не будет. Чтобы не попортить прибор, ставят датчики. Порог их срабатывания зависит от производителя. Сколько у нас - не знаю. Но, предположительно, от 0 до -5. Так что проверка работы кондея СЕЙЧАС имееет смысл только в теплом боксе.

UPD. Хотя, если еще подумать, то не от температуры за бортом, а от температуры конденсатора, а тут возможны нюансы...

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

18

romic102⇓ пишет:

от температуры за бортом

вот-вот. С этим то я согласен. Но у нас сейчас +5... поэтому проблем с запуском кондиционера не возникнет.

Еще раз повторюсь - включал кондей и в "-20", но при этом нагонял температуру в салоне , в холодном салоне не хотел включаться. Так же работал и на Тойоте.

20

zaurr⇓ пишет:

у нас сейчас +5...

Как вы отличать будете в салон идет охлажденный воздух или просто с улицы засасывает?

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

21 (2014-10-28 12:07:25 отредактировано MUSSO)

Включал в утепленном гараже, на авто до этого ездил в воскресенье вечером, в понедельник вечером, завел авто и он работал примерно минут 20-30 (все в гараже). Так, что температура точно должна была быть уж больше +5. Включал кондей кнопкой обдува стекол. По идее распотеватель (осушитель) должен работать.
В любом случае в сервисе же должны проверить давление фреона в системе, соответственно устранить течь. 
Штука та еще в чем, уже есть 2 такие проблемы, причем не все замечают под авто лужи, особенно, когда авто стоит на улице. А если ушел фреон, то соответственно в магистраль будет попадать воздух, что на долговечности всего кондиционерного оборудования негативно скажется. Т.е. главное вовремя заметить и устранить, а в теперешнюю погоду сделать это тяжело.

Poligon⇓ пишет:

Как вы отличать будете в салон идет охлажденный воздух или просто с улицы засасывает?

Слышно когда запускается компрессор.

23

выключатель кондиционера
При нажатии этого выключателя на дисплее системы появляется индикация () и включается кондиционер,но индикация AUTO исчезает. При повторном нажатии этого выключателя индикатор гаснет и система кондиционирования выключается.

Так в инструкции написано.
Так должно быть и при принудительном обдуве лобового стекла. По крайней мере на Карнивале так работает. И это не зависит от температуры ни в салоне, ни на улице.
Когда у меня была Лантра, в инструкции по кондиционеру было написано, что зимой надо включать обязательно минут на 10, что бы продлить жизнь кондиционеру.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

24

Сегодня, выезжая из гаража, заметил пятно, на ощупь прозрачное и масляное. После осмотра, выяснил, что потихоньку подкапывает из, как я понял,  подогревателя масла двигателя, который расположен за верхней решеткой радиатора (справа, к нему еще подводится проводка), возле радиатора (как я понял масляной системы двигателя). Записался к ОД. Пробег 1000 км....?

25 (2014-10-29 20:38:13 отредактировано zaurr)

не из серого цилиндра около радиатора: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=8113#p8113? смотри фото в начале темы...