1

Тема: На что обратить внимание при покупке Ставика?

Всем привет.

Сейчас владею семиместным Ларгусом, но в его рамках нашей молодой, но уже очень многодетной семье стало тесно.
Начал поиски подходящего под наши нужды (в приоритете ПП, 7-8 мест, раскладывающийся диван, и чтоб багажника немного было еще).
Бюджет 1 500 000 р. На T5-T6 нормального года - не хватит...
Задумываюсь о приобретении Ставика.
Зарегистрировался, несколько дней читал форум.
Впечатления после прочтения о модели противоречивые.
С одной стороны плюсы - просторный салон, ПП, АКПП, вместительный багажник, приемлемая цена.
С другой стороны минусы - странная приборная панель в районе руля (комплектация без LCD-спидометра), стойкость ЛКП, паркетный клиренс, гремящий диван, проблемы с амортизаторами и обогревом этого сарая.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в 2017 г. покупать этот автомобиль или имеет смысл обратить свое внимание на что-то другое.
Если "дракона" все же стоит брать, то на что обратить внимание при покупке Ставика и в какие деньги могу уложиться?

Куплю Stavic, г. 2014, комплектация топ/предтоп, пробег до 60к. Питер
бюджет в районе 1,2 млн.руб. +- ЛС не читаю, связь почтой stavic@ussrgeo.ru

27 (2017-03-20 12:31:54 отредактировано Avalanche)

Re: На что обратить внимание при покупке Ставика?

Тут вопрос исключительно в том, для чего вам машина и что вы ожидаете от машины.

Ставик - машина со своими приколами, начиная от её "распространённости", заканчивая надёжностью некоторых узлов и агрегатов (у меня к примеру после зимы опять куда-то испарилась жижа из кондиционера).
Если вам нужен полный привод, полноценные 7 мест и ещё немного багажника - то тут опций будет 2 или 3 машины (Ставик, Старекс и Фольксваген). Если просто полноценные 7 мест и багажник, то тут можно уже посмотреть на ПежоСитроен (Которые Джампи и Эксперт вроде) ну и Старекс с Крайслером.

По поводу сугуболичного мнения:
Я брал своего в прошлом году с пробегом 11к со вторички. У меня предмаксимальная комплектация. Пока из проблем только то, что машина при перемещении по нашим направлениям превращается в погремушку, но я думаю что любая машина начнёт греметь при перемещении по грейдеру.  Проблемы с ЛКП - это да, мимо веточек не проедешь без слёз. По вопросу прогрева салона - когда я ехал на новый год из Оренбурга в Москву - проблем с теплом в салоне не было никаких. Пассажиры просили выключить печку =)

Ну и ещё одна капля "против" - задние двери. Это не двери а калитки какие-то. Если бы корейцы додумались сделать их сдвижными - цены бы не было. Парковать 5.2м итак не особо просто, так ещё и надо помнить про боковой интервал в особенности для пассажиров салона. И если передние двери ты ещё как-то контролируешь, то высадку\посадку ребёнка на задние ряды - получается не всегда. Я включил Child Lock и открываю двери сам.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

28 (2017-03-20 12:59:53 отредактировано Las)

Avalanche пишет:

Тут вопрос исключительно в том, для чего вам машина и что вы ожидаете от машины.

Ставик - машина со своими приколами, начиная от её "распространённости", заканчивая надёжностью некоторых узлов и агрегатов (у меня к примеру после зимы опять куда-то испарилась жижа из кондиционера).
Если вам нужен полный привод, полноценные 7 мест и ещё немного багажника - то тут опций будет 2 или 3 машины (Ставик, Старекс и Фольксваген). Если просто полноценные 7 мест и багажник, то тут можно уже посмотреть на ПежоСитроен (Которые Джампи и Эксперт вроде) ну и Старекс с Крайслером.

По поводу сугуболичного мнения:
Я брал своего в прошлом году с пробегом 11к со вторички. У меня предмаксимальная комплектация. Пока из проблем только то, что машина при перемещении по нашим направлениям превращается в погремушку, но я думаю что любая машина начнёт греметь при перемещении по грейдеру.  Проблемы с ЛКП - это да, мимо веточек не проедешь без слёз. По вопросу прогрева салона - когда я ехал на новый год из Оренбурга в Москву - проблем с теплом в салоне не было никаких. Пассажиры просили выключить печку =)

Ну и ещё одна капля "против" - задние двери. Это не двери а калитки какие-то. Если бы корейцы додумались сделать их сдвижными - цены бы не было. Парковать 5.2м итак не особо просто, так ещё и надо помнить про боковой интервал в особенности для пассажиров салона. И если передние двери ты ещё как-то контролируешь, то высадку\посадку ребёнка на задние ряды - получается не всегда. Я включил Child Lock и открываю двери сам.

Привет. Семиместный универсал у меня уже есть. Но мне нужен ПП, пусть и парт-тайм.
Не стоит думать, что наступила весна, я увидел Стасика и влюбился без памяти. Ищу машину я с января, читал и про Джампи, и про Эксперта, и про Виваро, и про Добло, и про Експерт Типи, и про ФВ Каравеллу, Мультивен, про Старекс, про корейский выкидыш Шевроле Трейлблейзер, и про прочие типа Каптивы.
Остановился на Стасике. Про косяки начитался. Вы забыли упомянуть про соединения трубок под днищем, про оголенные провода там же, про сиденья "на любителя", про высокий пол, про гниение задних трубок к печке.
По поводу погремушки - а что гремит? Салон или подвеска или и то и другое и есть ли решения по устранению этой проблемы?

29

romic102 пишет:

Las, Ты где территориально? Если на севере, могу свой показать. У меня ПП, предмаксимальной комплектации. От Luxury отличается отсутствием люка, электропривода сидений и "кожаного" салона (в кавычках, потому что кожа у них какая-то странная).

Территориально я в районе "Семь мостов" ab

30 (2017-03-20 13:15:24 отредактировано Avalanche)

Las пишет:

....
Остановился на Стасике. Про косяки начитался. Вы забыли упомянуть про соединения трубок под днищем, про оголенные провода там же, про сиденья "на любителя", про высокий пол, про гниение задних трубок к печке.
По поводу погремушки - а что гремит? Салон или подвеска или и то и другое и есть ли решения по устранению этой проблемы?

Не забыл =)) Утекший фреон я упомянул =) А провода это да, привет помоему во всех Йонгах имеющийся.  Ну и да, демпфер, вы забыли про демпер!
Гремит... Помоему проще сказать что не гремит =). На ровных трассах всё достаточно тихо и спокойно. Дрыгатель тарахтит, шинки шумят, красота =). Но когда ты выезжаешь на грейдер - машина всем своим видом и звуком просится обратно на трассу, на ровную трассу. Мне кажется что раздолбанные дороги это явно не его стихия.
А ну и ещё из прикольных моментов - когда в -30 замёрзли уплотнители на дверях (Мы шли около 80км\ч), у жены появилось ощущение что дверь сейчас отвалится =)

Я единственное Вам скажу. За 1.2 найти предтоп с не особо большим пробегом можно только в случае, если Вам очень крупно повезёт. Цены на Ставики сейчас далеки от адекватности.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

31 (2017-03-20 15:03:09 отредактировано romic102)

Las⇓ пишет:

Территориально я в районе "Семь мостов"

Ууу, совсем тяжело....  Я в ваших краях сейчас, если бываю, то или случайно, или проездом.

P.S. кстати, насчет гниения трубок и течи фреона - ставики выпуском до определенного месяца 2014 года этим не страдают. Чтоб точно(емнип, май) - надо вспомнить, я в топике про это дело лично статистику собирал. Но такой ставик вряд ли будет до 60 ткм пробегом. У меня февральский - пробег за 80 тыс.

P.P.S Нашел! http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=21926#p21926
Самая ранняя дата  выпуска имеющая проблемы с кондеем - 17.04.2014, самая поздняя не имеющая - 31.03.2014

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

romic102⇓ пишет:

Но такой ставик вряд ли будет до 60 ткм

Не почему? У меня взят в декабре 14 и сейчас - 55 тыс., только я не продаю

Ярославль, Ssang Yong Stavic, 2.0 Diesel, AКПП, 4WD 2014 Comfort, тёмно-серый

33

Las пишет:

Всем привет.

Сейчас владею семиместным Ларгусом, но в его рамках нашей молодой, но уже очень многодетной семье стало тесно.
Начал поиски подходящего под наши нужды (в приоритете ПП, 7-8 мест, раскладывающийся диван, и чтоб багажника немного было еще).
Бюджет 1 500 000 р. На T5-T6 нормального года - не хватит...
Задумываюсь о приобретении Ставика.
Зарегистрировался, несколько дней читал форум.
Впечатления после прочтения о модели противоречивые.
С одной стороны плюсы - просторный салон, ПП, АКПП, вместительный багажник, приемлемая цена.
С другой стороны минусы - странная приборная панель в районе руля (комплектация без LCD-спидометра), стойкость ЛКП, паркетный клиренс, гремящий диван, проблемы с амортизаторами и обогревом этого сарая.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли в 2017 г. покупать этот автомобиль или имеет смысл обратить свое внимание на что-то другое.
Если "дракона" все же стоит брать, то на что обратить внимание при покупке Ставика и в какие деньги могу уложиться?

В общем и целом ситуация как у Вас. Взяли недавно, довольны, особенно жена и дети. ЕСП\ЕБД для этого авто, видимо, обязательны, особенно для женщин или при перевозке стада детей, которые отвлекают водителя. Бюджет у Вас отличный, просто ждите свой вариант и торгуйтесь если нравится какой то из имеющихся - цены явно завышены и продавцы это понимают.
Меня пугает неадекватная цена некоторых узлов, и надёжность некоторых узлов.

SsangYong Stavic. 2,0 A/T 4WD 2014
Москва

34

Присматриваю себе в замену убитого. И честно говоря это мой первый опыт с подержанными машинами, до этого покупал только новые. Но вот, кризис и всё такое.
Короче говоря не понятно на что смотреть.
Например появился на авто.ру вроде неплохой вариант, с маленьким пробегом, и нормальной ценой. Но хозяин по телефону сказал, что треснул шланг/патрубок идущий на турбину и всё это было починено по гарантии.  Может дело в испорченном телефоне и я что-то совсем не так понял. Никто с чем-то подобным не сталкивался? Из-за чего такое могло быть и чем грозит?
Да и вообще куда смотреть при выборе подержанной машинки?

35 (2017-04-07 07:49:17 отредактировано bgtmot)

Добрый день.Обращать внимание нужно как у всех машин на общее состояние.Чтобы спидометр не скручен.
Все косяки известны и лечатся за две копейки. Лучше обойти машины, которые внедорожников изображали.
Так это все общие рекомендации, как для всех машин.
Насчет клиренса, думаю если Т4-Т5 то они точно не выше.У меня не лифтован и ничего - хватает везде.
Про завышенные цены не разделяю мнения.Просто кажется, что машина непонятная и должна стоить дешево.Не должна - машина занимает свою нишу и конкурентов ей просто нет, а если какую условно похожую и рассматривать, то ценник далеко вверху.
Добавлю, что ошибочно ухватившие Ставик на первой волне(имидж не тот или проходимость хуже Кукурузера) уже почти все сбросили машины. Осталось немного, так что удачи и везения.

Владислав.

36

Общие рекомендации то понятны.
И есть какие-то вещи которые тоже понятны, но как их диагносцировать не ясно.
Например если предыдущий хозяин по незнанию или глупости много ездил на полном приводе по асфальту.
Или какую-то дрянь заливал в качестве топлива, сколько в этом случае осталось ТНВД жить не понятно
И как это продиагносцировать тоже не понятно.
Кроме глаз и толщинометра ничего нет.

37

А это имхо уже как говориться "на кончиках пальцев"...
никто не даст вскрывать узлы и агрегаты в машине и изучать их на предмет работоспособности  и оставшегося ресурса, а как иначе можно диагностировать состояние агрегатов? Ну или сканер ошибок.
По нынешней жизни нужно смотреть комплексно (авто+владелец), несколько диагностик в разных местах, при возникновении каких либо сомнений в достоверности версий от владельца - отказ от покупки, а так то если Вам за относительно небольшие деньги продают авто с проблемами, но о них все предметно рассказывают, то это не повод отказа, а повод лишь оценить свои силы в ремонте и восстановлении.
Хорошо конечно было бы некую оценочную камеру иметь - загнал авто, герметически закрыли камеру, что то там погудело, попищало, похлопало, а потом результат  " Проблем нет, за исключением высохшей мухи на решетке радиатора..."
P.S. А на Rodius совсем не смотрите?

38

czver пишет:

P.S. А на Rodius совсем не смотрите?

Есть молодые Родиусы до 40 000 пробега? ab

39

BacCM пишет:

Есть молодые Родиусы до 40 000 пробега? ab

Зато в ценнике можно существенно выиграть) мне, откровенно говоря, Родиус больше симпатичен, нежели Ставик. На 30000 Родику шаровые не приговаривали ...