1

Тема: Педаль тормоза стоит колом на заведенной машине.

Приветствую уважаемые сообщество. Сталкивался ли кто-то с подобного рода проблемой: на заведенной и движущейся машине педаль тормоза колом. При этом полный привод работает, тормоза вроде тоже работают но по ощущениям нет усилителя.
Сервиса у меня под рукой нет(

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

Re: Педаль тормоза стоит колом на заведенной машине.

Не сталкивался, но похоже как раз на то, что "нет усилителя". Самое простое - это посмотреть шланг от движка к усилителю, может где - то дырка, или в соединениях утечка.

Вакумный усилитель не работает. Проверить шланг, завести машину и послушать где шипит. Можно побрызгать мыльной водой

4

andrey_jonson_66, Дальномер, Спасибо!
Я же правильно понимаю что всё это хозяйство находится с задней части двигателя?
Я вот грешу на шарик в обратном клапане насоса - читал что на дизельных Кайронах была такая проблема + слышал что на некоторых Ставиках тоже. Хочу попробовать его завтра удалить.

Интересный момент: Сегодня после мойки (машину 2 часа мыли) тормоза опять появились. На улице было -20 и тормозам через некоторое время опять стало не очень хорошо, но лучше чем "залипли нафиг". А до мойки на заведённой машине педаль была колом во время езды....

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

Может вода как-то в в вакуумный шланг попала, или в клапан?

тормозуху давно меняли ?

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

РоманВТ пишет:

тормозуху давно меняли ?

Кстати, очень правильный вопрос.
Если тормозуха насосала воды, то она просто замерзает в трубках.

8

В Мае.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

Avalanche пишет:

andrey_jonson_66, Дальномер, Спасибо!
Я же правильно понимаю что всё это хозяйство находится с задней части двигателя?
Я вот грешу на шарик в обратном клапане насоса - читал что на дизельных Кайронах была такая проблема + слышал что на некоторых Ставиках тоже. Хочу попробовать его завтра удалить.

Интересный момент: Сегодня после мойки (машину 2 часа мыли) тормоза опять появились. На улице было -20 и тормозам через некоторое время опять стало не очень хорошо, но лучше чем "залипли нафиг". А до мойки на заведённой машине педаль была колом во время езды....

Банально смотреть суппорта!!!

10

Эммм... Направляющие? Их чем-то можно смазать в полевых условиях например?
До шарика я пока не добрался.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

11

Avalanche пишет:

Эммм... Направляющие? Их чем-то можно смазать в полевых условиях например?
До шарика я пока не добрался.

Все направляющие сразу не клинят. Явно вакуума нет на ВУте.

12

Сегодня посмотрели: Левый передний - подклинивало суппорт, почистили направляющую. + выкинули шарик нафиг. После выкидывания шарика машина стала тормозить явно лучше. Следующий шаг - замена колодок и дисков передних, так как колодки уже почти закончились.

Загадкой осталось почему в -25 эта вся радость перестала работать, а в -5 ожила....

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

Металл имеет физическое свойство расширятся или сужатся.

14

Вчера посмотрели ещё колодки - внутренняя выработана на 90% на левом колесе. Есть вариант что не до конца растормаживалось колесо в мороз. Факторы сошлись в одном месте в одно время.
Попробую ещё колодки с дисками поменять. Время видимо пришло.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

15

Avalanche пишет:

Ввнутренняя выработана на 90% на левом колесе. .

а  наружняя нет ? тогда направляющие клинят ?

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

16 (2018-12-29 20:44:15 отредактировано Avalanche)

Наружняя тоже процентов на 80 выработана. Надо было видимо их менять до поездки.

Колодки нашёл. А вот с дисками жопа тут...

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

17

Вопрос коллективному разуму: проходит ли у нас что-то связанное с тормозной системой в районе коробки передач, что при нажатии на тормоз может щёлкать? Когда оно щёлкает - тормоза работают. Когда не щёлкает - не работает.

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

18

Avalanche пишет:

Вопрос коллективному разуму: проходит ли у нас что-то связанное с тормозной системой в районе коробки передач, что при нажатии на тормоз может щёлкать? Когда оно щёлкает - тормоза работают. Когда не щёлкает - не работает.

педаль тормоза колом . - это значит на лягшку  нажима нет . нет нажима - нет сработки реле в коробке .
есть нажим - есть щелчок реле в коробке.
получается пока сигнал не поступает на коробку - ещё и она тяги добавляет

19

РоманВТ,
т.е. это именно так работает? А что это за "лягушка"? Она не может мёрзнуть?

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

20 (2018-12-31 12:11:11 отредактировано РоманВТ)

Avalanche пишет:

РоманВТ,
т.е. это именно так работает? А что это за "лягушка"? Она не может мёрзнуть?

лягушка- контактная группа под педалью тормоза. загляните под торпеду увидите её в глубине за педалью.
*
когда педаль "колом" задние стопы не горят ?  если не горят - все как я сказал.
( когда нажимаешь на педаль загараются стопы и коробас получает сигнал не газовать - мы тормозим. там релюха срабатывает. нет сигнала - нет сработки
*
все это следствие того что педаль нее продавливается и не более . это не причина

21

Стоп сигналы загораются. Спасибо за ликбез.

А тем временем веселье продолжается - как только минус 20 и ниже - педаль колом встаёт. Направляющие смазали на передних суппортах, колодки заменили.
Дурное предположение - конденсат в вакуумнике не может быть?

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

Не плохо было-бы понять как менялась тормозуха. В одном из сервисов наблюдал - большим шприцом высасали всю жидкость из бачка, налили новую , и это называется замена. А то, что старая жидкость с известной долей воды осталась в трубках, супортах, в блоке ABS, в "колдуне" наконец- это никого не волнует окромя владельца.

23

Попробую уточнить как это делалось. При прокачке тормозов можно же старый метод использовать? Один в салоне, второй внизу с бутылочкой?

В какой последовательности на нашей машине тормоза прокачивают?

SY Kyron 2.3 AT4 2010.

24 (2019-01-03 16:10:16 отредактировано niarbagem)

"Старый" метод можно (официалы мне 2 раза меняли), но аккуратнее, если "завоздушить" потом выгнать воздух тем же методом видимо не получается.
Если есть возможность, меняйте с аппаратом, там и менять проще и "завоздушить" сложнее.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

25

niarbagem пишет:

но аккуратнее, если

если без ума подходить, то любым методом нагадить можно....