151

Re: Морозы не за горами

товарищ, может, заводит часто, а ездит мало, да с включенными мощными потребителями... аккум не успевает заряжаться и причина далеко не в котле...если брать машину для долговременной эксплуатации, то котёл сэкономит деньги... те же свечи так часто менять не придется...

152 (2021-01-20 22:02:42 отредактировано niarbagem)

Так и есть, ездит недалеко. Все может быть, у него он стоял штатно, у нас ставить нужно было. Для себя при покупке решил - обойдусь. За 6 лет эксплуатации необходимости не возникло.

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

153

Сегодня попробовал завести (-12.5), после замены свечей накаливания, совсем другое дело, 2-3 оборота и завелась! Так что, перед холодами проверяем свечи накаливания, благо это несложно.

Всем участвовавшим большое спасибо!

154

Хочу пожалиться. Практически с 2014 лью танеко + Винс 229.51 (в этом году пробую BASF LA99) (МСК), летом если на юг едем балуюсь луком. Ни в одну зиму (в том числе ниже -30) проблем не было (подогревателя нет, авто на улице). На вынужденных каникулах , чтобы младшие дети совсем с ума не свели, решили прокатиться в Кострому. Туда ехал заправленный (танеко) на 3/4, на обратной дороге решил заправиться так же на татнефти (М8, 248км), зашел, посмотрел листок на топливо, думаю залить полный бак. Подхожу к кассе, кассир говорит что сейчас межсезонка до -15, я ей говорю что в листе до -25. Она говорит - это испытания, а в реале до -15, да и морозов таких не ожидается. Думаю - тогда заправлю чтобы домой доехать, а дома уже нормальной долью. В итоге приехали ночью, сразу на заправку не поехали. Поставил авто и до позавчера оно не заводилось. Тут похолодало, вспомнил что у меня омывайка летняя ещё, подумал что она замерзла, нужно залить концентрат зимней. Залил (в бачке уже лед плавал), решил завести поглядеть будет брызгать или нет. Завожу - глохнет, завожу ещё раз - глохнет. раза с 5-6, все-таки завелась, на газ реагирует с провалами. Пока ковырялся с форсунками омывателя (мин 15), вроде разошлась, глохнуть перестала, даже на газ стала нормально реагировать. Заглушил, ушел. Вчера поехали по делам, завожу - тоже самое, глохнет, раза с 4 - завел, поехали. На светофорах глохну, кое-как добрались до заправки, остаток был 20л, залил 50л танеко с проверенной заправки (по листу до -38, пятно 419) + LA99 + антигель. Раза с 3 завел. Проехал метром 200 и все прошло. Ещё немного дал гари, на всякий случай. После - мотор работает ровно, не глохнет, на газ реагирует адекватно. Сегодня утром - тоже завелась сразу, пока собаку выводил работала - не заглохла.

155

А похолодало то до скольки градусов? Ниже 15 было?

156 (2021-11-21 08:38:22 отредактировано Теркин)

niarbagem пишет:

Хочу пожалиться. Практически с 2014 лью танеко + Винс 229.51 (в этом году пробую BASF LA99) (МСК),

Предположу что не 229,51 а "Supremium® Diesel Повышает качество топлива до премиум-класса W22911 · 250ml" но это ведь не антигель надо с собой антигель возить у того же Wins он есть. Кстати вся химоза имеет сноску "можем изменить состав без изменения ОСНОВНЫХ параметров" может и формулу сменили что бы и антигель лучше раскупался!

Замена родного датчика масла (0,3 кГ/см2)  на Fae12840 (1,5кГ/см2) не блажь, а насущная необходимость! писать через  telegram - @SYStavic

157

Именно ) это видимо от масла в голове сидит )
Но подкупило что обещалось до -15. По факту вышло что при небольшом минусе (-5 ночью, -2 днем), уже имеем проблемы с запуском при подогреваемом фильтре.
Антигель был с собой, и обычно в межсезонье его лью. Но тут залил столько чтобы до дома доехать и каких то проблем не ждал.
Танеко, наоборот при -5 заявленных, вполне при каком то минусе нормально себя вела. Был случай - сначала залил, а потом только посмотрел, что залил.

158

Советую для начала провести диагностику на холодную. Проблема запуска даже при -5 (поменял: фильтр в сборе, свечи накаливания, чистка форсунок,  диагностика в разных гаражах "топливка в норме"+ нервы по утрам  bm  bm  bm и т.д.) диагностика на холодную показала ошибку "датчик ЕГР не готов" буду глушить с прошивкой http://stavicclub.ru/viewtopic.php?id=1322