1

Тема: Передняя подвеска

Доброе время суток.
Пробежал на своем аппарате 3900. При прохождение на скорости неровностей на асфальте, чувствую ногами удар в полик. Есть у кого ни будь похожие ощущения?
А еще хочу втисаться в ваши ряды!!!!

2

Re: Передняя подвеска

Слишком мало информации для диагноза: какая скорость, какая неровность, какой удар (пробой - не пробой, сильный - слабый, однократный - дробный, железный - резиновый и т.д. и т.п.). С чем сравниваете, опять же.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

cleaner1 пишет:

Доброе время суток.
Пробежал на своем аппарате 3900. При прохождение на скорости неровностей на асфальте, чувствую ногами удар в полик. Есть у кого ни будь похожие ощущения?
А еще хочу втисаться в ваши ряды!!!!

удар звонкий металличечкий или глухой резиновый?
на подъёмнике аппарат вывешивали ? затяжка крепления подушек подрамника и вообще по подвеске проверено ?

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

4 (2014-05-13 08:12:45 отредактировано cleaner1)

Глухой удар. Скорость километров 70-80.На лиане проежал по этой дороге спокойно.

5

Ехал 3 января в деревню. Проехал километров 15 машину на неровности пару раз качнуло потом металлический звук под днищем машины и передняя левая часть просела. Вышел из машины левая часть просела полностью арка соприкасается с колесом. Поддомкратил, снял колесо вроде все нормально, видимых повреждений нет стойка на месте, пружина тоже вроде не повреждена. Дорогу тоже осмотрел но никаких отвалившихся деталей на ней не обнаружил. 6 января на эвакуаторе доставил до диллера сейчас жду понедельника когда выйдет инженер про гарантии и поставит свой вердикт гарантийный случай ил нет. А то без него даже разбирать и посмотреть причину неисправности не хотят.

6

vilibos пишет:

Ехал 3 января в деревню. Проехал километров 15 машину на неровности пару раз качнуло потом металлический звук под днищем машины и передняя левая часть просела. Вышел из машины левая часть просела полностью арка соприкасается с колесом. Поддомкратил, снял колесо вроде все нормально, видимых повреждений нет стойка на месте, пружина тоже вроде не повреждена. Дорогу тоже осмотрел но никаких отвалившихся деталей на ней не обнаружил. 6 января на эвакуаторе доставил до диллера сейчас жду понедельника когда выйдет инженер про гарантии и поставит свой вердикт гарантийный случай ил нет. А то без него даже разбирать и посмотреть причину неисправности не хотят.

Шаровая?

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

7

niarbagem⇓ пишет:

Шаровая?

по описанию очень похоже.

Виктор, сколько км пробег был?

SY Rodius RD400

8 (2015-01-10 22:14:14 отредактировано РоманВТ)

niarbagem пишет:
vilibos пишет:

Шаровая?

ответ выделил в цитате .
у меня пока суббота , а у Вас ?

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

9 (2015-01-10 22:25:41 отредактировано vilibos)

У нас тоже суббота. Но если это шаровая то на колесах должен быть нарушен сход-развал а колеса стоят ровно. Пробег 3700 км. Авто куплен 08 октября 2014 года.

10

РоманВТ⇓ пишет:

Роман, а что не так? Человек ждет понедельника, 12-го числа, когда все выходят официально на работу.

SY Rodius RD400

11 (2015-01-10 22:39:01 отредактировано РоманВТ)

Grumbler7 пишет:
РоманВТ⇓ пишет:

Роман, а что не так? Человек ждет понедельника, 12-го числа, когда все выходят официально на работу.

Игорь из его слов понятно только то что он снял колесо , криминала не обнаружил , отвез машину в сервис , где её бросили в углу до выхода мастера .
ключевые слова не обнаружил . а его пытают  до понедельника шаровая -не шаровая.  или я не догоняю ?

vilibos пишет:

неровности пару раз качнуло потом металлический звук под днищем машины и передняя левая часть просела. Вышел из машины левая часть просела полностью арка соприкасается с колесом. Поддомкратил, снял колесо вроде все нормально, видимых повреждений нет стойка на месте, пружина тоже вроде не повреждена. Дорогу тоже осмотрел но никаких отвалившихся деталей на ней не обнаружил. 6 января на эвакуаторе доставил до диллера сейчас жду понедельника когда выйдет инженер про гарантии и поставит свой вердикт гарантийный случай ил нет. А то без него даже разбирать и посмотреть причину неисправности не хотят.

в понедельник отпишется наверно если на подъёмник пустят...   ждёмс  ab

12

РоманВТ пишет:
niarbagem пишет:
vilibos пишет:

Шаровая?

ответ выделил в цитате .

Судя по тому что читал, видимого повреждения может и не быть?
Насколько я понял конструкция рычаг-шаровая хотя и более интересная в плане ремонтопригодности (нет необходимости менять (снимать) рычаг (перепрессовывать шаровую, которую ещё подобрать нужно)), но неудачная в плане напряжений?!
Но опять же, одно дело пробеги хотя бы 30-50 тыс, но 3700 (у меня почти столько же) это конечно никуда не годится....

P.S. Опять же на форде несмотря на очень тяжелую морду (передний стойки стабилизатора жили по 15тыс, пока их производитель изменил (были пластиковые, стали дюралевые)) шаровые на оригинальных рычагах отходили за 160000, голову тогда ломать не стал, так же купил новые рычаги оригинал, в обще новому владельцу сильно "подфордило", поменял все что можно было, ещё можно будет столько же кататься, если не убивать)

P.P.S. Будем ждать понедельника, не забудьте отписаться (и мастеров если будет воможность поспрашивайте)!

SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Luxury (black), выпуск: 23.04.2014

13

Диагноз по поломке поставили неутешительный. Вырвало стойку с нижнего крепления. Как это произошло не понимаю, вразумительного ответа спецы тоже не дают. Может брак заводской, может еще что то. Ямы не ловил, езжу аккуратно. 7 лет по тем же дорогам ездил на Рено Логан и КИА Каренс все нормально. На последнем пробег 80000. Стоек в наличии на складах в России нет. Доставка с завода изготовителя как показывает практика, два месяца. О предоставлении авто на время ремонта решится в конце недели. Разговор велся по телефону так как дилер находится в 180-ти км. от места моего проживания. В пятницу отпрошусь с работы поеду разбираться на месте.

14

vilibos⇓ пишет:

Доставка с завода изготовителя как показывает практика, два месяца

На 46-й день ремонта можете требовать новый автомобиль (по ЗОЗПП) ab

Бордовый 4WD Elegance 2014

15

vilibos⇓ пишет:

Вырвало стойку

А какая была температура окружающей среды? Может, и правда, Ставик чересчур "совершенно-летний"?

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

16

Примерно градусов-10- -15 не меньше.

17

cleaner1⇓ пишет:

К стати перед этим тоже были стуки при проезде лежачих полицейских только не на пробой а наоборот как бы пружина разжимаясь хотела вырвать стойку.

18 (2015-01-13 18:09:26 отредактировано Демьян)

vilibos⇓ пишет:

стуки при проезде лежачих полицейских

Я также наблюдаю периодически глухой стуки в передней подвеске при поезде лежачих полицейских, причем с самого начала эксплуатации авто. Покурив год назад профильные форумы понял, что это конструктивная особенность Ssangyong, возникающая при загрязнении передних колесных арок и, соответственно, деталей подвески. С тех пор забил на это, тем более летом, когда машина чистая, этот глухой стук пропадает.

19

Главное не проворонить мелкий дробный стучок на небольших неровностях и выбоинах на небольшой скорости - может быть предвестником начала конца передних нижних шаровых.

SY Rodius RD400

20 (2015-01-13 18:51:25 отредактировано РоманВТ)

vilibos пишет:

Диагноз по поломке поставили неутешительный. Вырвало стойку с нижнего крепления. .

а по подробней????? это как с нижнего крепления ? погнулся рычаг ? или сайлентблок оторвался от основной стойки ?

судя по схеме всё как и в родиусе . обрыв нижнего сайлентблока от аммортизптора явление нормальное для родиуса - а значит и для ставика соответственно....
бегемот тот же - только грязь сверху по разному легла

21

Grumbler7⇓ пишет:

мелкий дробный стучок на небольших неровностях

Grumbler7, подскажите, пожалуйста,  Вы лично такой звук ловили на свой машине?  Если да, то как долго ходили перед этим передние шаровые и как часто их меняли по этой причине?

22

Grumbler7 пишет:

Главное не проворонить мелкий дробный стучок на небольших неровностях и выбоинах на небольшой скорости - может быть предвестником начала конца передних нижних шаровых.

Игорь а чего ты к шаровым прецепился???? вырвало не шаровую а стойку - аммортизатор.  по ходу нижний сайлент оторвался от тела аморта - что и у меня почти случилось однажды.

23

Демьян⇓ пишет:

Grumbler7, подскажите, пожалуйста,  Вы лично такой звук ловили на свой машине?

Да, отловил, сначала грешил на заднюю подвеску, но потом повнимательней поприслушивался и на последующей диагностике в клубном сервисе обнаружился люфт. Сколько она (шаровая) прошла до этого у предыдущего хозяина не знаю, у меня около 10тык

РоманВТ⇓ пишет:

Игорь а чего ты к шаровым прецепился?

Уж больно последствия от неё поганые могут случиться (в отличии от вышеупомянутой ситуации), поэтому и напоминаю людям лишний раз.

SY Rodius RD400

РоманВТ⇓ пишет:

обрыв нижнего сайлентблока от аммортизптора явление нормальное для родиуса - а значит и для ставика соответственно....

Сайлентблок я так понимаю приварен к амортизатору?

25

andrey_jonson_66 пишет:
РоманВТ⇓ пишет:

обрыв нижнего сайлентблока от аммортизптора явление нормальное для родиуса - а значит и для ставика соответственно....

Сайлентблок я так понимаю приварен к амортизатору?

да