1 (2014-07-30 13:49:53 отредактировано Владимир)

Тема: Появился странный свист

Не знаю в каком именно разделе создать сообщение может и не с охлаждением это связанно

Сделали шумку всех пяти дверей и антикор днища, на следующий день заметили странный свист напоминающий свист ветра в приоткрытое окно, понять откуда идет этот свист не удалось. Звук длится секунд 5 сначала нарастает потом начинает затихать и резко обрывается. Звук этот может быть раз в час а может каждую минуту.

Сейчас приехав 2000 до Крыма удалось хоть найти закономерность возникновения этого звука. Он появляется только при включенном на охлаждение кондиционере, при просто обдуве и в выключенном состоянии этого звука нет. Также этого звука нет при стоящей машине. В монет появления этого звука если начать совсем плавно повышать обороты то звук длится несколько дольше но все так же резко обрывается.   

Прнимаю что лечить по пересказ звука сложно но может кто сталкивался с подобным.

С шумкой звук вряд ли связан, просто совпадение.

И кстати обратился к официалам с вопросом почему не дует холодным из задних воздуховодов они перезаправили его, ничего не изменилось, сказали ничем помочь не могут, надо ждать ответа с завода. Так и езжу по Крыму с потными пассажирами...

2

Re: Появился странный свист

Владимир⇓ пишет:

Звук длится секунд 5 сначала нарастает потом начинает затихать и резко обрывается...Он появляется только при включенном на охлаждение кондиционере

Звук похож на работу компрессора кондея, у меня он присутствует при начале работы кондиционера (заводке машины) и при окончании (глушение машины), а вот почему у Вас происходит так -

Владимир⇓ пишет:

Звук этот может быть раз в час а может каждую минуту

- непонятно... А как вообще кондей работает? холодит хорошо?

и что значит

Владимир⇓ пишет:

почему не дует холодным из задних воздуховодов

задним пассажирам охлаждаемый кондиционером воздух должен дуть только из 4-х дефлекторов на потолке, при условии правильного включения нужных кнопок и регуляторов. управления.

SY Rodius RD400

Холодит нормально но на весь салон не хватает.
У меня с самой покупки из верхних идет воздух салонной температуры, трубки что идут к заднем испарителю ни нагревает не охлаждается что ты не включи, именно в них и меняли.
Меня даже начали убеждать что так и должно быть, но на вопрос зачем тогда подводить эти трубки ответа не нашли, сказали будут запрашивать завод.
Это в Гермесе.

4 (2014-07-23 17:53:29 отредактировано Grumbler7)

Владимир⇓ пишет:

трубки что идут к заднем испарителю ни нагревает не охлаждается что ты не включи,

Ну если всё включали правильно, а результата нет, значит проблема в самой магистрали или в заднем испарителе, как вариант или где-то пробка воздушная или чем-то забита одна из трубок и не происходит циркуляция фреона.

Владимир⇓ пишет:

Это в Гермесе

Или давите на них до упора, пусть меняют всё подряд, пока не найдут причину, но это может занять много времени, а там уже и лето кончится, или "за денюшки" к более-менее грамотным спецам.

SY Rodius RD400

5

Владимир⇓ пишет:

на следующий день заметили странный свист напоминающий свист ветра в приоткрытое окно, понять откуда идет этот свист не удалось. Звук длится секунд 5 сначала нарастает потом начинает затихать и резко обрывается. Звук этот может быть раз в час а может каждую минуту.

У меня такой свист идет от окна водителя при некоторых сочетаниях скорости машины и направления ветра. Закономерность не выявил. Свист может заканчиваться: при изменении направления движения, при сложении зеркал, при небольшом открывании окна. Мне кажется что это связано с конфигурацией машины - при определенных условия обдувании ветром. Этот свист возникает при скорости более 80 км/час.

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

Нашли какой то залипающий клапан, деталь заказали будут менять...

7

Владимир⇓ пишет:

какой то залипающий клапан,

клапан чего? в какой системе (месте)?

SY Rodius RD400

8

Игорь пишет:

У меня такой свист идет от окна водителя при некоторых сочетаниях скорости машины и направления ветра. Закономерность не выявил. Свист может заканчиваться: при изменении направления движения, при сложении зеркал, при небольшом открывании окна. Мне кажется что это связано с конфигурацией машины - при определенных условия обдувании ветром. Этот свист возникает при скорости более 80 км/час.

нашелся коллега) я даже не стал писать о такой проблеме, чтоб не приняли за психа)
в общем, при скорости от 120 и выше при сильном боковом ветре в правый борт и отлавливании виляния машины поворотом руля вправо, те в момент когда машина немного бочком несется, появляется звук где-то у левого уха прямо. причем я бы не называл это свистом легким, а просто конкретный такой гул как от сирены)
надо кстати посмотреть как это на видеорегистратор записывается, если сохранилось.

Elegance 4wd 2014

Grumbler7 пишет:
Владимир⇓ пишет:

какой то залипающий клапан,

клапан чего? в какой системе (месте)?

Климата, где то в труднодоступном месте, сказали что для замены придётся разбирать приборную панель, из за него нет сообщения с испарителем задним, и вполне возможно он и свистит.... Как они сказали они каким то образом расшатали его и какое то время дул холодный воздух.
И как назло вчера пока ехали на сервис этого свиста небыло он начался снова через полчаса как уехали.... И он прогрессирует, раньше обрывался а теперь затихает постепенно.

10

у меня так начинался свист в моторчике печки

Ssangyong Rodius 2.7 Xdi 4WD(AWD) 2007г RD-270 5-акпп лифт 3см, + 225/75R16 блокировка диф.

11

У меня свист при боковом ветре (с любой стороны). Думаю на поперечные тулевские перекладины. Вентиляция (тьфу-тьфу) не свистит. Поеду в Крым - сниму поперечины и посмотрю, как без них будет.

Белый Бегемот Элеганс АКПП, 4х4 - был хороший аппарат!

12

Бывает свист с дребезгом при сильном боковом ветре на скорости 130-150 км/ч. Впечатление что резинка уплотнителя двери вибрирует. На трассе в Белоруссии и на автобане Чехии сильные боковые ветра.

Stavic 2,0 A/T 4WD Elegance бордовый 2013г.
old Rexton II 2,7 Xdi A/T Elegance цвет Особое вино 2008г.
http://nick-name.ru/forumt0/MirMur.gif

13

Владимир⇓ пишет:

Климата, где то в труднодоступном месте, сказали что для замены придётся разбирать приборную панель, из за него нет сообщения с испарителем задним, и вполне возможно он и свистит.... Как они сказали они каким то образом расшатали его и какое то время дул холодный воздух.

Обязательно расскажите по результатам ремонта! Я думал  фреон на постоянку циркулирует по обоим контурам, а оказывается, есть клапан, перекрывающий подачу на задний контур.

SY Rodius RD400

Всё, отсвистелся, теперь и переднее охлаждение сдохло,  дует слабо и тёпленьким...
А детали так  не пришли.

15 (2015-09-26 17:31:37 отредактировано skullb)

Заметил свист при включении обдува, напоминающий ультразвук , свист не пропадает пока не выключить печку. Есть ещё у кого-нибудь такое?

SY Stavic белый Elegance 4wd -  Вместительный однако

16

похожее было у меня на Рексе. Попали листья в воздухозаборник и на крыльчатку вентилятора печки, что по итогу разбило подшипник который от свиста перешел к грохоту и реву на больших оборотах.
От изменения скорости вентилятора звук меняется? При переключении заслонок направления воздуха?
Выньте салонные фильтры за бардачком и попробуйте рукой залезть в корпус печки, на предмет наличия там посторонних предметов.

Stavic 2,0 A/T 4WD Elegance бордовый 2013г.
old Rexton II 2,7 Xdi A/T Elegance цвет Особое вино 2008г.
http://nick-name.ru/forumt0/MirMur.gif

17

Это "сдох" моторчик печки. Тему здесь где-то уже обсуждали. Официалы о проблеме знают, меняют по гарантии. Свист появляется при малых оборотах моторчика печки и пропадает при увеличении. У меня тоже свистит, но пока не меняю. Боюсь после замены вся панель свистеть-скрипеть будет.

Бордовый STAVIC 4WD 2014 года.

18

chuvashov⇓ пишет:

Боюсь после замены вся панель свистеть-скрипеть будет.

Для замены моторчика ВСЮ панель трогать не нужно.

SY Rodius RD400

19

chuvashov пишет:

Это "сдох" моторчик печки. Тему здесь где-то уже обсуждали. Официалы о проблеме знают, меняют по гарантии. Свист появляется при малых оборотах моторчика печки и пропадает при увеличении. У меня тоже свистит, но пока не меняю. Боюсь после замены вся панель свистеть-скрипеть будет.

Всё верно... Только моторчик не сдох. У меня всё то же было. После замены по гарантии свист возобновился через некоторое время. Теперь внимание не обращаю. Слышен бывает на 1-ой - 2-ой рисках индикации венилятора...(

Just what the Doctor ordered... Stavic Comfort 4WD 2014 Чооорный.

20

Добрый День Коллеги !
Появился странный свист типа как травит что то при включении кондиционера, если отключить свист уходит. Кондей работает но както хиленько. Зад не охлаждается вообще дует то что с улицы. У меня не климат а просто кондей и я честно говоря не знаю должен ли кондей работать на зад авто. Подскажите как все лечить. Один раз уже ездил и заправлял кондей в прошлом году, сказали что не было фреона в системе.

21

Butcherpd⇓ пишет:

Зад не охлаждается вообще дует то что с улицы.

Зад во всех своих режимах работы (обогрев, обдув, кондиционер) берёт воздух не с улицы, а из салона, возле вентилятора.

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

22 (2016-05-05 16:05:44 отредактировано romic102)

Butcherpd, холодный воздух назад должен идти из верхних дефлекторов ( на крыше), а горячий - из отопителя (с правого борта, в ногах третьего ряда):

Проверяли именно верхние?

По свисту. Откуда свистит? Возможно это какие уплотнения кончаются: низкое давление держат, а высокое - уже нет.
вот тут вроде похожая картина: http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=18343#p18343 - хотя товарищ не рапортовал, чем кончилось.
Ну и вот довольно распространенная причина http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=18483#p18483, правда не держат ни низкого, ни высокого.

Есть ли потеки в этом месте? http://stavicclub.ru/viewtopic.php?pid=8060#p8060

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

23 (2016-05-05 15:37:13 отредактировано Владимир)

В моём случае (1 сообщение темы) меняли задний испаритель, там в системе шарики мелкие какие то были, трубки промыли а его не удалось...
С тех пор вроде всё нормально и свист ушел, но как и многие по весне заправлял кондиционер, заправили с уф пока нигде не проявился.

24

Butcherpd пишет:

Добрый День Коллеги !
Появился странный свист типа как травит что то при включении кондиционера, если отключить свист уходит.

Было похожее на прошлом авто- скрипел ремень привода компрессора из-за возрастающей не него нагрузки. В нашем случае возможно надо проверить состояние и натяжение ремня приводов.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

25

Roman86 подскажите мне по прошлой проблеме когда меняли блок управления двигателем не подшили второй ключ и теперь говорят что это платная процедура. Так ли это, попадает это подгарантию ? Ремень в движке один в сервисе сразу скажу что бы его смотрели, это будет гарантийным случаем ? Пробег сейчас 23 тыс. машине 2,5 года.