1

Тема: Проваливается педаль тормоза

Уважаемы Stavic-оводы!
Поделитесь опытом владения, а более конкретно интересует поведение педали тормоза. У себя при нажатии могу упереть педаль в пол. Если несколько раз на заведенной машине нажать на педаль, то она поднимается, но если продолжать держать, по медленно проваливается в пол (похоже как при перепускании главного тормозного). Говорил о проблеме на ТО10 и ТО20. Был у разных ОД, оба сказали, что для Ssangyong (для всех моделей, а не только для Stavic) такое поведение педали нормально, у всех она мягкая, вялая и проваливается. На ТО20 должны были бы поменять тормозную жидкость, соответственно с прокачкой тормозов. После ТО разницы я не заметил. Получается, что либо это действительно особенность моей машины (или как говорят всех Ssangyong), либо мне ничего не меняли/не прокачивали.
Вопрос - действительно ли это проблема на всех машинах? Правду ли говорят в сервисе ОД?
Сейчас есть стойкое желание пойти в гараж к "дяде Васе" и чтоб прям при мне прокачал (вероятно так и сделаю), но параллельно хотелось бы услышать что творится у других владельцев...

Ssang Yong Stavic 2014 Original, черный, 4WD

2 (2015-08-02 13:06:44 отредактировано mit-marina)

Re: Проваливается педаль тормоза

yor пишет:

Уважаемы Stavic-оводы!
Поделитесь опытом владения, а более конкретно интересует поведение педали тормоза. У себя при нажатии могу упереть педаль в пол. Если несколько раз на заведенной машине нажать на педаль, то она поднимается, но если продолжать держать, по медленно проваливается в пол (похоже как при перепускании главного тормозного). Говорил о проблеме на ТО10 и ТО20. Был у разных ОД, оба сказали, что для Ssangyong (для всех моделей, а не только для Stavic) такое поведение педали нормально, у всех она мягкая, вялая и проваливается. На ТО20 должны были бы поменять тормозную жидкость, соответственно с прокачкой тормозов. После ТО разницы я не заметил. Получается, что либо это действительно особенность моей машины (или как говорят всех Ssangyong), либо мне ничего не меняли/не прокачивали.
Вопрос - действительно ли это проблема на всех машинах? Правду ли говорят в сервисе ОД?
Сейчас есть стойкое желание пойти в гараж к "дяде Васе" и чтоб прям при мне прокачал (вероятно так и сделаю), но параллельно хотелось бы услышать что творится у других владельцев...

Не замечала таких особенностей,  педаль тормоза работает отлично! Предстоит на днях ТО20,  поменяют жидкость с прокачкой, после напишу как в работе...

SSANGYONG STAVIC S3D4A21
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T896BX777.png

3

yor⇓ пишет:

есть стойкое желание пойти в гараж к "дяде Васе" и чтоб прям при мне прокачал

Совет дам небольшой, но всё-же... Пробег у Вас - за 20, соответственно, тормозные колодки стёрлись. Рабочий ход тормозной педали увеличивается по мере износа колодок, так что, на всякий "пожарный" стоит запастись новыми. Но при всём при этом, педаль в пол проваливаться не должна. Скорее всего, в системе - воздух.

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

4

Аналогичная проблема с топикстаром, при ТО доводилось до сведения ОД, ответ все в норме, так и должно быть. Тормозит хорошо, но вот при длительном удержании педаль ползет к полику, раздрожает. Что то много у Ставика "естественных" особенностей, свойственных для Енга: коробка, педаль и далее по списку.

SY Stavic 2,0 4wd, Comfort, черный, была Skoda Octavia FL 2009
http://avto-nomer.ru/pic_aavto/98/X986HA98.png

5 (2015-08-03 12:11:16 отредактировано Sim77)

Антологичная проблема, тормоза работают хорошо, но если придавить - то педаль уходит в пол.  Заменил тормозуху, прокачал, все тоже самое. Педаль уходит в пол.

P.S.

Заметил это после замены всех тормозных колодок и передних тормозных дисков. Пробег 62 тысячи.
Если двигатель не заведен, то педаль не уходит - стоит не продавишь , плавно уходит в пол только на заведенной машине.

SsangYong Korando Turismo 2.0 4WD.

6

Sim77⇓ пишет:

Если двигатель не заведен, то педаль не уходит - стоит не продавишь , плавно уходит в пол только на заведенной машине.

Хммм, вакуумник? Какие-то особенности конструкции, особенности работы?...

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

7

на всех машинах при работающем моторе педаль ползет.на заглушенном стоит колом. не парьтесь.

SY Stavic, 4wd, бордовый Elegance, выпуск после 25/03/2014 (30.05.2014). https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1284497/
Sandero SW2, 2015. https://www.drive2.ru/r/renault/1303790/
Santa Fe Classic, 4wd, 2L Diesel (2008-2015, 152ткм. продан). https://www.drive2.ru/r/hyundai/1305779/

8

Ром, вроде не вакуумник, на ТО 5т проверяли сказали норм, видимо особенность корейского автопрома.
На Шкоде такого не было.

SY Stavic 2,0 4wd, Comfort, черный, была Skoda Octavia FL 2009
http://avto-nomer.ru/pic_aavto/98/X986HA98.png

9

Тоже есть небольшой провал педали. Я еще когда на тестдрайвовской катался обратил на это внимание. Видно особенность такая у тормозов.

SY Stavic белый Elegance 4wd -  Вместительный однако

10

Вот интересно, я у себя попробовал.
Во-первых, чтобы выжать педаль прямо-таки "в пол" требуется значительное усилие, буквально вставать на нее приходится.
Во-вторых, при нажатии до этого момента, тормоза держат "мертво". Провалов не чувствую
В-третьих, при отпускании, в любом случае педаль поднимается.

Вопрос: что я делаю не так?

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

11 (2015-08-05 15:07:06 отредактировано ДенисМ)

romic102⇓ пишет:

Вопрос: что я делаю не так?

У меня тож все в порядке с тормозами, работают по схеме romic102 . Наверное тормозить не умею))

yor, по теме - действительно похоже на перепускание в ГТЦ. Был похожий эффект на Хундае Старексе - то тормозит, а то проваливается педаль. Закончилось заменой Главного Тормозного Цилиндра.

Stavic 4WD, 2014, Elegance, серебристый, СПб

На Ставике заметил что когда на педаль тормоза нажимаешь есть немаленький ход, если сразу отпускает и нажимаешь, как будто лучше тормозит! Жидкость меняли, может плохо прокачали? Хотя с новья похожая история

Санг Йонг Ставик Luxury 2013

Считаю вышеизложенное явным косяком , с которым надо срочно разбираться. Я очень доволен тормозами на своём Ставике, никаких провалов не наблюдается. Сейчас пробег около 30000, колодки ещё не менял.

14

Господа, вы ещё начните обсуждать пропажу педали сцепления.
Тормоз с усилителем всегда так работает: при первом нажатии - мягко, при повторном - колом. Ей богу, учите матчасть.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

15 (2015-09-26 12:03:27 отредактировано Anatoliy.Portnov)

telefonist, это при заглушенном двигатели, а на заведеном почему будем колом? Педаль не становится магче или жестче, просто ощущение что целиндры подвелись ближе хотя на Лансере такого нет, хоть один раз нажми, хоть несколько раз все без изменений

andrey_jonson_66,  какой у Вас был авто до Ставика?

17

Матчасть и ещё раз матчасть! На "заглушенном двигатели" усилитель НЕ работает. Вообще.
"Целиндры",тем более, на месте стоят. Даже на заведённом.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

telefonist, видимо Вы меня не поняли) это все само собой) я машины до появления иномарок в моём гараже все ремонтировал сам! И до сих пор мелкий ремонт сам!

19

У меня тоже так работает.Первый раз столкнулся с таким на пикапе Форд Рейнджер, заметил при пробеге около 150 000.Логика вела к ГТЦ , но замены(трижды) ни к чему не привели. Может просто раньше внимания не обращал. Тормоза хорошие, поэтому забил надолго и когда заметил это на Ставике сновья даже не вздрогнул, чего и вам желаю.

Владислав.

20

На Родике и Ставике тормоза работают одинаково, без каких либо провалов в пол, подкачек и т.д. (тьфу*3). Описанная ситуация навела на мысль о воздухе в системе или травле по чуть чуть тормозухи, на тазах, в эпок советик, с таким сталкивался не раз.

Анатолий, у меня до Ставика было много  машин различных марок в т.ч. и грузовики. Такой провал педали тормоза возможен при большом износе колодок и тормозных дисков из за увеличенного хода поршней. Остальные причины - скорее всего из за каких -либо неисправностей тормозной системы. Но точно знаю, что это не нормально.

andrey_jonson_66,  грузовики это немного другая категория) не проваливается а при качке становится совсем немного выше)

23

Аналогичный вопрос.

Прочитал мнения тех у кого педаль не проваливается, не много не о том говорите.

у меня заметила первой жена. По ее словам " Когда стоишь в пробке нажимаешь на педаль тормоза, она медленно уходит вниз до состояния в пол. Я конечно припИсался слегка и стал смотреть.
Когда тормозишь в обычных ситуациях, все норм, педаль работает как надо, и нет нужды ее "продавливать. Только когда долго стоишь на тормозе она потихоньку опускается. При торможении лесенкой, тоже не уходит.
На вакуум пока не грешу. Потеков нигде нет. М.б особенность вакуума?

Пробег 25 000

SsangYong Stavic Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

Не давите с силой на педаль стоя без движения и не будут уходить в пол педали ab

25

Дальномер прав на 100 , для тормозов с абс торможение с большим усилием на стоящем автомобиле нештатная ситуация.

Владислав.