1 (2015-03-02 23:17:51 отредактировано Макс095)

Тема: Дневные ходовые огни

Доброго времени суток, форумчане. На прошлой машине были штатно установленны дневные ходовые огни (ДХО), и я к ним так привык. Что озадачился их установкой на Stavic. Про плюсы ДХО рассказывать не буду, об этом много написанно в прессе и рассказанно в передачах на ТВ. После долгих раздумий в какое место их можно установить и какие (вариантов моделей ДХО множество), а еще что бы все соответствовало ГОСТу и ПДД. Да так, что бы это выглядело эстетично, и без пошлости. Остановился на таком варианте, буду их врезать в бампер. Купил в магазине EGO LIGHT DRL-5d24. В комплекте 14 отдельных плафончика D20мм, провода, блок управления, фреза, инструкция. Устанавливать решил по 6 шт. с каждой стороны. Два плафона решил оставит про запас.

Для их установки потребовалось снять фары и бампер. Все очень легко снимается. Сначало фары, затем снимаем пистоны бампера сверху и снизу, откручиваем по два винта с каждой стороны в нише фар( их сразу видно, когда снял фары), и саморезы на подкрылках.

Бампер пришлось снимать, так как с внутренней стороны бампера приклеина толстая полоска серого цвета из какого-то мягкого вспенинного материала. В это серой полоске сделал вырезы в районе отверстий под плафончики

Затем вставляем сами плафончики, они очень плотно заходят и держатся в отверстиях благодаря универсальным креплениям

и вид снаружи

Затем собираю эту гирлянду в один провод, который просовываю в гофру( покупается отдельно).

Ставлю обратно бампер. Подсоединяю согласно схемы инструкции провода. Проверяю, что все работает ( при запуске двигателя через 1-2 сек.загараются ДХО, при включении ближнего света фар ДХО гаснет. Закрепляю блок управления. Устанавливаю фары.
И вот, что получилось спустя 3,5 часа работы.

Черный Elegance 4WD ( АКПП ) 2014 г.р.
Никнейм не зарегистрирован...

2

Re: Дневные ходовые огни

очень даже эстетно... хорошо когда машина черная - а другие цвета есть?

SsangYong Stavic бордовый Elegance  2,0 A/T 4WD 2014
Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:
http://nick-name.ru/sertificates/985413/

3

Супер!

А при включенных габаритах горят?

Stavic 2,0 A/T 4WD Elegance бордовый 2013г.
old Rexton II 2,7 Xdi A/T Elegance цвет Особое вино 2008г.
http://nick-name.ru/forumt0/MirMur.gif

4

Симпотично смотрятся! ay 
Но я предпочитаю всегда включать ближний ab

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

5

doktorm2008 пишет:

очень даже эстетно... хорошо когда машина черная - а другие цвета есть?

Я другие цвета не видел. Как я понял, что можно покрасить под цвет машины. В автомагазинах полно балончиков с краской, под любой цвет можно подобрать.

6

MirMur пишет:

Супер!

А при включенных габаритах горят?

Я подключил так, что бы горели. Поменял габаритные лампочки на светодиодные. С включенными габаритами лучше смотрится. Можно переподключит (всего за 10-15 минут) так, что бы ДХО затухали при включении габаритов. Все зависит к какому разъему габарита или бл. света подключить проводок из блока управления ДХО.

7

Макс095⇓ пишет:

Я подключил так, что бы горели. Поменял габаритные лампочки на светодиодные. С включенными габаритами лучше смотрится. Можно переподключит (всего за 10-15 минут) так, что бы ДХО затухали при включении габаритов. Все зависит к какому разъему габарита или бл. света подключить проводок из блока управления ДХО.

Я тоже задумываюсь что надо переключить в режим работы с габаритами, действительно красивей. Но по техрегламенту положено чтоб они работали только при полностью потушенных фарах. Но учитывая что в нашей стране очень много людей с комплексами которые любят дешевые понты и ездят с противотуманками, за что в Европе просто штрашуют на 100 евро... Думаю поставить преключатель режима работы, для нашей дикой страны и для европы.

8

Я вот то же не понимаю таких людей. Как их назвать, может они чайники просто, и нажимают все кнопочки с изображением "лампочка". Особенно бесят  bu когда ночью еще и заднюю противотуманку включают.

9

MirMur⇓ пишет:

Думаю поставить преключатель режима работы, для нашей дикой страны и для европы.

Т.е., на Родине хочется соответствовать описанным персонажам?

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

10

MirMur⇓ пишет:

Но учитывая что в нашей стране очень много людей с комплексами которые любят дешевые понты и ездят с противотуманками, за что в Европе просто штрашуют на 100 евро...

Нуууу не знаю как у меня с комплексами, но так-же езжу днем с включенными противотуманками (не фонарями). Просто тупо привык, считаю их ДХО. Никому из участников движения, по моему мнению, они не мешают, и ПДД это не противоречит....

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

11

LELIK⇓ пишет:

по моему мнению, они не мешают, и ПДД это не противоречит....

Делаю то же самое, и буду делать!

http://s020.radikal.ru/i720/1602/ff/2947b4775406.png

12 (2015-03-03 11:30:30 отредактировано Макс095)

Заметность автомобиля на дороге лучше при вкл. ближнем свете, чем с противотуманками. Это если сравнивать ближний свет с противотуманками. А лучше конечно ДХО.  Из за того, что фары всегда располагаются выше противотуманок. Вот тест в журнале "за рулем" http://www.zr.ru/content/articles/29142 … _igrajesh/
Противотуманка она и в африке противотуманка. Ее название говорит само за себя, и для чего собственно предназначена. Не зря в Европе их можно включать только в туман. Объясните мне, для чего включать противотуманки днем? Может я не тренде, но я это понимаю так: "Посмотрите все у меня есть противотуманки, значит у меня хорошая тачка!!!"

13 (2015-03-03 11:49:51 отредактировано liubsky)

Макс095⇓ пишет:

Противотуманка она и в африке противотуманка. Ее название говорит само за себя, и для чего собственно предназначена. Не зря в Европе их можно включать только в туман. Объясните мне, для чего включать противотуманки днем? Может я не тренде, но я это понимаю так: "Посмотрите все у меня есть противотуманки, значит у меня хорошая тачка!!!"

А вот и нет... Например, на  прошлой  машине у  меня не было  ДХО,  и так  получилось,  что  сразу  перегорели обе  фары ближнего  света.  Самому  лезть менять не  хотелось,  а по правилам  в  процессе  движения на  дороге  должно  что-то гореть. Габариты  светят очень тускло. Вот,  я  пока не  доехал до  ТО какое-то время ездил с  противотуманками. Кстати, по-моему (на 100% не уверен), нашими ПДД  это  разрешается.  И  второе. Ближний  свет,  получается,  горит постоянно - лампы быстрее перегорают. Противотуманками пользуемся гораздо реже... Так что, не  грех  и их  иногда задействовать как  ДХО  просто ради  экономии.

Черный Элеганс, автомат, 4WD, печальный 2014 (28 марта!!!).

14

liubsky⇓ пишет:

Ближний  свет  получается  горит постоянно - лампы быстрее перегорают. Противотуманками пользуемся гораздо реже... Так что, не  грех  и их  иногда задействовать как  ДХО  просто ради  экономии.

Именно этим,когда-то давно, и мотивировался...

Макс095⇓ пишет:

"Посмотрите все у меня есть противотуманки, значит у меня хорошая тачка!!!"

Дааа? Это "типа" круто считается нонче?  ag

15 (2015-03-03 11:54:36 отредактировано Макс095)

liubsky пишет:

А вот и нет... Например, на  прошлой  машине у  меня не было  ДХО,  и так  получилось,  что  сразу  перегорели обе  фары ближнего  света.  Самому  лезть менять не  хотелось,  а по правилам  в  процессе  движения на  дороге  должно  что-то гореть. Габариты  светят очень тускло. Вот  я  пока не  доехал до  ТО какое-то время ездил с  противотуманками. Кстати, по-моему (на 100% не уверен), нашими ПДД  это  разрешается.  И  второе. Ближний  свет  получается  горит постоянно - лампы быстрее перегорают. Противотуманками пользуемся гораздо реже... Так что, не  грех  и их  иногда задействовать как  ДХО  просто ради  экономии.

Нашими ПДД разрешается включать противотуманки днем,  а вот в Европе без тумана запрещено. Не зря на границе между Белоруссии и Польше у одного водителя пограничник Поляк проверял комплект запасных лампочек ближнего света и предохранители. У них ты обязан возить этот зип с собой. Да конечно если перегорела лампочка бл.света, то тогда оправданно включение противотуманных фонарей.

16 (2015-03-03 12:19:08 отредактировано liubsky)

Макс095⇓ пишет:

Нашими ПДД разрешается включать противотуманки днем,  а вот в Европе без тумана запрещено. Не зря на границе между Белоруссии и Польше у одного водителя пограничник Поляк проверял комплект запасных лампочек ближнего света и предохранители. У них ты обязан возить этот зип с собой. Да конечно если перегорела лампочка бл.света, то тогда оправданно включение противотуманных фонарей.

Ну, что мы  обсуждаем заграницу? Мы же у нас ездим - должны  ездить по нашим правилам... Мы же не  идем  регистрировать  брак в ЗАГС с  загранпаспортом? Здесь мы  живем по нашим законам. Кто выезжает - учитывает особенности  законодательства  той  страны, куда едет. Например, в Калифорнии - не  может  быть  в  салоне машины открытого алкоголя. Даже  банки пива в руках у  пассажира. Но это же  не  значит,   что мои друзья в  Москве не могут  пивка попить  внутри  моей классной машины)! И еще много можно найти  различий  в правилах... Только не для всех это актуально.

Черный Элеганс, автомат, 4WD, печальный 2014 (28 марта!!!).

17

Макс095⇓ пишет:

Объясните мне, для чего включать противотуманки днем? Может я не тренде, но я это понимаю так: "Посмотрите все у меня есть противотуманки, значит у меня хорошая тачка!!!"

Энное количество лет назад (когда количество адекватных водителей было преобладающим) частично это было неким сигналом окружающим - "Ребята, я действительно очень тороплюсь, пропустите пожалуйста!".
Часть включает для бОльшей заметности своего авто окружающими.
Часть включает, распираемая чувством собственной (и своей тачки) крутизны.
Часть тупо включает всё что можно, даже не догадываясь, что в ночное время при хорошей погоде задняя противотуманка сильно мешает едущим сзади.

SY Rodius RD400

18 (2015-03-03 19:44:56 отредактировано MirMur)

telefonist⇓ пишет:

Т.е., на Родине хочется соответствовать описанным персонажам?

Нет. "персонажи" это понторезы с включенными противотуманками (мож у них постоянно туман в голове?  an ) которые дополнительно ослепляют встречных водителей. А уж задний противотуманный фонарь просто песня, хочется убить такого придурка в пробке.
Я хочу сделать возможность работы ДХО с включенными габаритными огнями, при включении ближнего света они будут все равно гаснуть. Т.к. ДХО не имеют рефлекторов и слепят встречных.
Раньше на трассе дальнобойщики гражданам со слепящими фарами кидали горсть гаек. Помогало...  ai

Прошу прощения, никого не хотел обидеть. Высказываю сугубо личное мнение на слепящую иллюминацию в мою морду лица.  ab

19

Grumbler7⇓ пишет:

Энное количество лет назад (когда количество адекватных водителей было преобладающим) частично это было неким сигналом окружающим - "Ребята, я действительно очень тороплюсь, пропустите пожалуйста!".

Да, действительно до середины 90х так еще было. Придерживались разумности применения световых приборов. Сейчас это уже просто понты.
Тем более что противотуманки дополнительной освещенности для водителя не прибавляют. А если у кого прибавляют то это уже значит пора фары менять...  ag

20

Не,  в темноте противотуманки передние освещают лучше перед самой машиной и правее -левее от машины. Так что небольшой толк есть.

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

21

DimsonS⇓ пишет:

в темноте противотуманки передние освещают лучше перед самой машиной и правее -левее от машины

Вот эта левее мне в глаз и светит...  ak

22

Да ладно, противотуманка светит в глаза? Не верю!

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT.

23 (2015-03-03 20:05:49 отредактировано Макс095)

DimsonS пишет:

Не,  в темноте противотуманки передние освещают лучше перед самой машиной и правее -левее от машины. Так что небольшой толк есть.

В полной темноте еще понять можно. А вот на МКАДе, или на других освещенных трассах... или днем, ездить со всей иллюминацией??? На х....я, объясните.

24 (2015-03-03 20:49:38 отредактировано MirMur)

DimsonS⇓ пишет:

Очень часто, особенно на узкой темной дороге в лесу, пока придешь в себя можно успеть до дерева доехать.
Некоторые МУДрецы в противотуманки еще ксенон засовывают...

По моему лучше фары помыть чем мощность иллюминации увеличивать.
Как раньше в армии, для устойчивой радиосвязи достаточно 200w и хорошо настроенная антенна, вместо этого по земле раскидывают антенное поле и 2000w вкорячивают что потом у людей волосы вылезают...

25 (2015-03-03 20:55:10 отредактировано LELIK)

MirMur пишет:
DimsonS⇓ пишет:

Очень часто, особенно на узкой темной дороге в лесу, пока придешь в себя можно успеть до дерева доехать.
Некоторые МУДрецы в противотуманки еще ксенон засовывают...

Видать мне не так везло с такими встречными "противотуманками".... А вот положенный по правилам ближний - неотрегулированный,"заксеноненный",с неимоверными лампами - это часто  ag