276 (2017-11-05 16:51:17 отредактировано velvet)

Re: Фары. Ближний и дальний свет

Сегодня стал разбираться в электрической схеме включения ближнего и дальнего света. Определил визуально что блок реле у меня модификации D20TR-VSM. В нём нет реле включения ни ближнего, ни дальнего света! В тех схемах что есть у нас на форуме нет варианта работы фар без реле.  aq
Может кто знает где эти релюшки или у нас реализована какая-то  другая схема включения?  bu

Поковырявшись в машине и схемах понял как это всё работает. VSM - это блок стабилизации напряжения и он отвечает за включение всего наружного света.  Снял фару и посмотрел что там внутри. У 8 пинового разъёма нет одного контакта и от разъёма идёт 6 проводов.
синий+чёрный - ближний свет
Остальные лампы имею общий минус  - черный провод
Ближний - белый
Габариты - коричневый
Поворотники  - жёлтый.
Косу, которая подходит к фаре не разматывал ( холодно, потом будет не замотать изолентой), но на ощупь, там проводов не больше.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

277

Снял левую фару, ( та, где ближний дурил) снял лампу ближнего света - оказалось, что перегорела. Поменял лампы ближнего в обеих фарах -  правая светит, левая - нет. Кто подскажет - куда смотреть, что делать?

SsangYong Syavic 2013 AT 4WD Elegance (grey)
передняя подвеска - TLCP, лифт перед + 2 см, зад + 3 см
линзы Hella 2 Classic

Разъём, который одевается на лампу. Я у себя поджимал, теперь светит.

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

279

Всё оказалось проще: заменённая лампочка оказалась бракованной. Поставил для проверки ту, что снял с правой - сразу стала светить. Но контакты всё равно на всякий случай поджал. Кстати, плохой контакт не может служить причиной частой замены лампочек на Ставиках?

линзы Hella 2 Classic

Коллеги, просмотрел всю ветку, поизучал тему в интернете, но так и не понял можно -ли без последствий установить в наши фары светодиодные лампы на ближний свет? Кто-нибудь владеет информацией на все 100% ?

Я ставил. Но довольно быстро отказался от них. Отражатель линзы хреновый а посему и свет ужасен. Хотя бьет супер!!

282

Если светодиодные "не айс", тогда какие лучше поставить? Сам пока смотрю в сторону светодиодов, тем более 11 ноября не за горами - в Кетайчине можно будет закупиться.

линзы Hella 2 Classic

283

Светодиоды, вернее мощный источник света запрещён на нашей машине. Об этом надо помнить. LED  лампочки как правило высокой световой температуры, по этому светить в плохую погоду будут не лучшим образом, так же надо искать лампы с возможностью вращать их в фаре.
Я пришёл пока к решению замены линзы и устройства ДХО из дальнего света.

Я забыл какие лампы покупал((( они заводские с возможностью вращения. Нужно ставить другие линзы и тогда фары засветят!! Вспомню какие лампы напишу.

Вспомнил!!! Скажу что все друзья ставили себе в иномарки и даже в Патриот. Свет просто абалденный!!! А вот у меня на машине подвели линзы...

286

Товарищи, я внимательно изучил эту тему, прочёл от корки до корки и нигде не увидел ни слова о том, что возможно штатные линзы Ставика нуждаются в регулировке. Никто не проверял? Я к тому, что на Ютубе есть ролики, где показано как проверить регулировку линзы и как её правильно отрегулировать.
Кроме того- никто не пробовал взять линзы с  авто, имеющим заведомо правильный линзованный свет и поставить линзы с этого авто на Ставик?

линзы Hella 2 Classic

287

dolph-c, Вы похоже плохо представляете как устроена наша фара.
"Линза" ( блок состоящий из линзы, отражателя и шторки) регулируется штатным винтом на фаре. Что бы произвести настройку линзы относительно отражателя необходимо разобрать (или сломать) фару. Так же необходимо иметь правильный стенд для настройки "линзы".
Я так думаю, что нет большого смысла заниматься регулировкой изначально бракованной "линзы", её проще и дешевле заменить на новую совершенно другого производителя.
Нашу фару производит фирма AMS, в интернете об этом производителе практически ни чего нет, за исключением "узбека".
Делайте выводы.

288

dolph-c⇓ пишет:

Никто не проверял

А смысл проверять, если выгорел отражатель? У меня штатные линзы сняты. Установлены как раз от другого авто, всё рабоает, всё настроено ab

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

289

Где-то здесь, на форуме, был пост о том, как кто-то менял линзы на Ставике. Среди прочего давали контакты продавца на Авито, который торгует линзами и может оказать помощь в подборе. У кого-то остались его контакты?

линзы Hella 2 Classic

290 (2017-11-15 14:39:06 отредактировано Roman86)

dolph-c,  Вариантов-то уже много. Вы какие хотите ставить? Ставили и биксеноновые линзы и бигалоген и галогеновые новые (Валео) и б/у (Хелла 2). Б/у Хеллу я брал у этого продавца: https://www.avito.ru/user/6ba6aa7068b71 … fb/profile У нее же есть и новые Валео под лампы на 65 Вт и любые другие варианты.

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см.. Виброшумоизоляция.
https://no-smoking.info/5505.png

291

Кто нибудь может сказать об этом:http://google-ru-goods.ru/led4drive/?ref=28066&lnk=1626850&s=31463853&w=stavicclub.ru&t=5048329726&yclid=6788756399218760682

Корандо Туризмо, GT, Корея, 2013, 4WD, АКПП, Дизель 2 л, бордо, Вебасто, ЧИП

Игорь, задавал здесь не давно примерно тот же вопрос, умные люди здесь же ответили :
"Светодиоды, вернее мощный источник света запрещён на нашей машине. Об этом надо помнить. LED  лампочки как правило высокой световой температуры, по этому светить в плохую погоду будут не лучшим образом, так же надо искать лампы с возможностью вращать их в фаре.
Я пришёл пока к решению замены линзы и устройства ДХО из дальнего света".

293

Спасибо ! Понял !

294

2). Б/у Хеллу я брал у этого продавца: https://www.avito.ru/user/6ba6aa7068b71 … fb/profile У нее же есть и новые Валео под лампы на 65 Вт и любые другие варианты.

А не подскажете, помимо линз что ещё нужно докупить - крепления какие или ещё что?

линзы Hella 2 Classic

295

dolph-c⇓ пишет:

помимо линз что ещё нужно докупить - крепления какие или ещё что?

Сами лампочки ab Больше ничего не нужно. (Я не докупал, по-крайней мере, но ставил не сам. наверное необходимые расходники были в мастерской).

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

296

Так было.
http://s019.radikal.ru/i632/1712/19/eb19115a9f04.jpg

Так стало.
http://s019.radikal.ru/i612/1712/ea/644f3f072d38.jpg

Менять линзы рекомендую всем, т.к. рефлекторы в линзах сделаны из пластика и имеют короткий срок службы. Установлены линзы Hella R H7.

Вопрос с ДХО пока не решил. Возникли вопросы по использованию ДХО в дальнем свете (так планировал сделать). Но решать буду обязательно, т.к. любая линза с галогенкой имеет короткий срок службы.

297

velvet, Вы пишите "любая линза с галогенкой имеет короткий срок службы". Так какой смысл ставить эти линзы ? На какой период их хватает ?

298

Игорь⇓ пишет:

Так какой смысл ставить эти линзы ?

Менять всё равно надо. Нет ближнего света, а линз AMS  в продаже нет. Hella  прослужит дольше, т.к. металлическая. Вся проблема в температуре лампы.
Сейчас думаю о ЛЕД лампочках, но пока увиденные в инете тесты не очень радуют. Тут нарыл лампочки специально для линз, изучаю вопрос.

299

Коллеги, кто что думает по этому http://autozs.ru/bixenonovye-linzy?product_id=66174 товару?

линзы Hella 2 Classic

300

Про ксенон я думаю плохо. В предложении линзы 2,5", а у нас 3.