Re: Чистить всем! Щетки стеклоочистителя - закисла трапеция дворников!!

А пластиковую заглушку с гайки на самом дворнике снимали? Гайку подтягивали? Может банально ослабла и прокручивается?

27

А это мысль! Я как-то так расстроился, что сразу об этом и не подумал... Пойду, гляну.

SsangYong Syavic 2013 AT 4WD Elegance (grey)
передняя подвеска - TLCP, лифт перед + 2 см, зад + 3 см
линзы Hella 2 Classic

28

Таки есть, я напрасно метался в ужасе))) Подтянул гайку, всё заработало. Не перевелись ещё экстрасенсы на форуме! Благодаренъ!

SsangYong Syavic 2013 AT 4WD Elegance (grey)
передняя подвеска - TLCP, лифт перед + 2 см, зад + 3 см
линзы Hella 2 Classic

29

Вот и меня на днях постигла учесть вялых дворников . Разбирается все достаточно легко , особенно если есть небольшой съёмничек как у меня ,который поможет снять трапецию с моторчика и выдавить шток дворника из втулки . Затем все очищается ,  смазывается хорошей смазкой водостойкой и собирается  . К сожалению не было пыльника болта  суппорта ваз 2108 , но обязательно поставлю перед поводком его или какой-нибудь другой,чтобы пыль и вода с реагентами не прошла . А вообще могли бы и масленку туда вкрутить по хорошему . В средней части между втулками как раз есть пространство .

30 (2018-04-23 11:13:13 отредактировано strek.d)

Описываю свою историю болезни.

Щетки какое-то время назад стали ползать намного медленнее. На самом деле где-то с полгода, если не больше. Но всё руки не доходили. В общем, кратенько опишу что было у меня. Своих фоток не делал, не до того было ac

Снялась трапеция относительно безболезненно: не надо откручивать привод от мотора, лучше просто широкой отверткой поддеть сочленение, и тяга легко выходит.

Снял трапецию, и понял что ось водительской стороны крутится во втулке более менее свободно, а ось пассажирской щетки от руки не провернуть... Мне бы отмочить всё, но я ж торопливый. В общем пробрызгал, снял кольца стопорные с шайбами и резиновыми сальниками и стал постукивать резиновой кияночкой. В итоге водительскую сторону снял легко, а пассажирскую отломил. Линия отлома приблизительно изображена на этом фото красным цветом:

Приварить аллюминиевыми электродами не получилось. В итоге отец придумал такую конструкцию: с обратной от оси стороны, из миллимитровой стали выточили две накладки (схематично изобразил на рисунке ниже). В силуминовом кронштейне просверлили 4 отверстия, и нарезали в них резьбу. Налкадки прикрутили болтами к силуминовому кронштейну.

Пока держится, и есть ощущение, что продержится ещё долго.

Теперь к вопросу о необходимости резиновых пыльников от направляющих суппорта переднеприводных вазов. Купил я их, но считаю что они бесполезны совершенно, ибо верхняя часть, в районе где резиновое уплотнительное кольцо, хорошо промазана, что видно и по оси, и по втулкам, в то время как  нижняя часть вся ржавая (это видно и на фото с форума). Так что в нашем случае пыльник не поможет, только профилактика раз в год, два наверное ab

Как-то так.

Ssang Yong Stavic 05.09.2013, luxury.
Kia Ceed SW 2011, luxe.

31

strek.d, согласен с вами, что пыльник не улучшит ситуацию!  Вчера разобрал свою трапецию, смазал. Обратил внимание, что шток ржавеет снизу вверх,  значит влага тоже снизу попадает. Только обслуживание

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

32

Не берусь судить откуда влага ,грязь с моющими средствами , реагентами и тд ( учитывая их активный состав )берутся в нижней части штока.. Под действием ли земного притяжения или турбулентности потоков воздуха, но на всякый случай установил во время сброки уплотнительное кольцо в нижней части , обильно смазав весь механизм . Время покажет жизнеспособность интеграции в этот механизм дополнительной детали . Дух реноваций и улучшайзинга перехватил инициативу)))