51

Re: Топливный фильтр

PingviN пишет:

Фильтр в сборе - Delphi HDF963 (правда искал с целью поиска оригинала без надбавок SY, а оказалось что он в розницу дороже чем оригинал SY).

А какой код оригинального SY фильтра в сборе?

52 (2019-06-26 09:42:28 отредактировано Теркин)

Strigunok пишет:
Теркин пишет:

".....при езде на сухой соляре Evro-5 ...... отстоянное топливо Евро-2 с серой..."

Поясните, пожалуйста, Лукойл с их дизелем-ЭКТО - это "сухая соляра"?
И где Евро-2 заправляют?

Ну очень хороший вопрос, интересный!!!
Сначала про Лукойл.
У дизельного топлива есть лабораторный показатель он указывается в паспорте на топливо - смазывающая способность(диаметр пятна износа при трении пары металл-металл, чем меньше тем лучше). Смотрим табличку https://www.drive2.ru/l/5106815/ . Этот параметр у топлива лук-evro уже  плохой, правда в норму  укладывается. Это слышно по жесткости работы, топливной аппаратуры когда заправляешь  это топливо звук резче, добавишь 2-тактное масло или присадку смазывающую (SMT-2, "Форум", Castrol TDA и т.д) звук мягче. Теперь собственно от лук-evro к лук-ЭКТО.
1. В книжке по тех. эксплуатации Stavic нет допуска к работе на лук-ЭКТО, а есть на evro-5(ЕН 590).
2. Смотрим табличку: Смазывающая способность у EVRO-356 мкм а у экто-401 мкм при норме 460 мкм, а это почти катастрофа! (хотя в буклете луки написано что на ЭКТО мотор работает мягче ха-ха!).
3. Когда на НПЗ убирали серу из топлива ее заменили, кстати очень дорогой!! смазывающей присадкой и в экто и в evro ее похоже добавили одинаково, а почему же ЭКТО дает больший износ?
4.А потому что с помощью ЭКТО, которого нет в нашей сервисной книжке компания утилизирует через наш кошелек и бак отходы своего  химического производства (это лично мое мнение!) что бы не платить никому за утилизацию, а смазывающую присадку дорогую зажилили добавить хотя бы до уровня износа EVRO-5.
P.S. На юге M4 есть АЗС Газпром с топливом Астраханского НПЗ оно еще более сухое. Иногда операторы вывешивают паспорт на АЗС сегодня топливо Лукойл! и говорят лейте это будет получше.
Вообщем так, на АЗС смотрим/фоткаем паспорт качества выбираем топливо с меньшим пятном износа, ну и слушаем мотор на каком мягче работает и тяга хорошая и расход малый там и пасемся. Ну а в предзимье все на АЗС где больше морозостойкость у нас в РО это Лукойл.
Ну а ЕВРО-2, кроме паспорта легко отличить по запаху серы, если капнуть на руку то даже после того как помоешь с мылом запах есть. Оно приходит с маленьких советских НПЗ не входящих в Лукойл, Газпром, Роснефть/ТНК. Смазывает ТА серой. У кого большие пробеги, его любят оно дешевле (например Новошахтинский НПЗ на М4 по 35,50 руб)
На нем ездит большое количество машин с рядным ТНВД, и некоторые коммонрейлы. На сэкономленные деньги можно топливную вылизать как кот свои причендалы.

Убил бобра - спас дерево! Купил авто с ABS+ESP спас дерево, автомобиль, свое здоровье !
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 23.05.2014

53 (2019-06-25 20:43:07 отредактировано Dizelist)

ai Какой же идеальный показатель износа в мкм?
Парафины на этот показатель влияют?

Stavic Luxury 2014, серебро, чип, webasto с системой
I-ROOT GSM W

54

Я уже как то писал, что мне советовали добавлять трансформаторное масло в топливо из расхода 1литр масла на 20 литров дизиля, но честно сомнивался хотя лили люди в свои машины при мне и в больших пропорциях, а теперь думаю что зря не лил.

55

А баба-яга против. У нас в стране нет нормального топлива, от слова совсем. Какая нафиг разница грязь с маслом или без масла? Объясните разницу?
Когда найдёте вменяемый ответ, то стучитесь.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

56

А у нас в стране есть))))

57 (2019-06-26 09:51:32 отредактировано Теркин)

Dizelist пишет:

ai Какой же идеальный показатель износа в мкм?
Парафины на этот показатель влияют?

Износ чем меньше тем лучше, например  около 300 мкм, там выше по ссылке есть паспорт на танеко (последний) цифра там неплохая. Ну а у кого музыкальный слух субъективный контроль никто не отменял. Я подсел в 2016 году на лукойл - ЭКТО очень неплохой месяцев 6 длилось счастье, сейчас на подсолнухе. Приходилось лить в глубинке и EVRO-2 (Гост класс 2) с корректором цетанового числа и родными топливными фильтрами Делфи, на сэкономленные деньги купил запасную форсунку, и пока тьфу -тьфу по топливной без эксцессов пробег 160 тк

Убил бобра - спас дерево! Купил авто с ABS+ESP спас дерево, автомобиль, свое здоровье !

58 (2019-06-26 10:02:17 отредактировано Теркин)

tekhnar пишет:

А у нас в стране есть))))

Братка! Подтверждаю, был в Витебской области в 2013 году покупал д/т за доллары, за рубли, за зайцы, причем в самой глубинке (Ушачи, Сенно, Лепель) никаких цетан-корректоров не добавлял все сгорело, машина была Grand Starex 2,5л

59 (2019-06-27 11:50:07 отредактировано DAK)

Доброго дня.
Сегодня сервис приговорил мне топливный фильтр. Сказали менять в сборе.
Причина обращения в сервис: - трудный запуск, потом заглох на светофоре.
Сейчас топливный стоит неоригинальный. Какой- хз. 
Отсюда вопрос, а какие должны быть основания для замены фильтра именно в сборе?

60

Эммм... А как они приговорили топливный фильтр? Если это 2247034000 то можно и поменять учитывая стоимость запчасти, но глохнуть на светофоре машина может и по другим причинам: подсос воздуха, датчики в коробке. Машину читали на ошибки?

SY Kyron 2.3 AT4 2010.
SY Stavic 2.0 Elegance - 2014

61 (2019-06-27 12:15:57 отредактировано DAK)

Avalanche пишет:

Эммм... А как они приговорили топливный фильтр? Если это 2247034000 то можно и поменять учитывая стоимость запчасти, но глохнуть на светофоре машина может и по другим причинам: подсос воздуха, датчики в коробке. Машину читали на ошибки?

Ну они говорят менять на 2247634000. 12 тыр. Ссылаются как раз на подсос воздуха.
Ошибок нет. Чек не загорался.

62 (2019-06-27 17:36:45 отредактировано Теркин)

Ну они говорят менять на 2247634000. 12 тыр. Ссылаются как раз на подсос воздуха.

Походу официалы! Что за цены!!! Эта деталь стоит 1700 руб (искать в интернет магазинах как Delphi HDF962 Фильтр топливный)ее замена обязательна при любых работах на топливной системе. Если стоит неоригинал, ездить нельзя!! надо срочно менять + купить 1шт в запас. По хорошему менять нужно  самому 20 минут делов ролики все на youtube.
До  замены обязательно смотреть форсунки на слив:по результату менять ремонтировать от 1-й до 3-х штук.
P.S. Этот катридж HDF962 на подсос воздуха никак не повлияет, а вот корпус фильтра HDF963 (Сказали менять в сборе).может сосать через подкачку, вообще вам надо искать нормального топливщика, можно даже по телефону- интернету (Skype), заплатите ему рубля 2-3 за советы он вам не даст пропа'сть и ввалить кучу денег в про'пасть. По поводу менять в сборе поддерживаю корпус гамно редкостное,  купить через интернет  и самому поменять, вообще 10 мин. предлагаю поищите поиском по нашему сайту (Теркин: все сообщения) и почитайте хотя бы мои посты, тогда начнете мыслить в правильном направлении.

63

Теркин пишет:

Походу официалы! Что за цены!!! От сервиса этого надо бегом бежать! Эта деталь стоит 1700 руб (искать в интернет магазинах как Delphi HDF962 Фильтр топливный)ее замена обязательна при любых работах на топливной системе. Если стоит неоригинал, ездить нельзя!! надо срочно менять + купить 1шт в запас. По хорошему менять нужно  самому 20 минут делов ролики все на youtube.
До  замены обязательно смотреть форсунки на слив:по результату менять ремонтировать от 1-й до 3-х штук.
P.S. Этот катридж HDF962 на подсос воздуха никак не повлияет, а вот корпус фильтра может сосать через подкачку, вообще вам надо искать нормального топливщика, можно даже по телефону- интернету (Skype), заплатите ему рубля 2-3 за советы он вам не даст пропа'сть и ввалить кучу денег в про'пасть. Поиском по нашему сайту (Теркин: все сообщения) почитайте хотя бы мои посты, тогда начнете мыслить в правильном направлении.

не официалы.
1700 стоит HDF962 вкладыш в топливный фильтр, а 12 000  фильтр HDF963( в сборе).
Сервис говорит что надо именно HDF963  покупать. Как раз из-за подсоса.
Но как убедиться что дело именно в фильтре в целом?
Ваши посты  я читал.
В общем поеду к чистым дизелистам. посмотрим что они скажут.

64 (2019-06-27 17:10:43 отредактировано Теркин)

почитай выше я уже откорректировал менять в сборе надо, даже при подозрении, так как воздух убивает форсунки, кстати я у себя когда замечаю подсос (троит, провал оборотов после запуска, делаю такой трюк: на заглушенной машине откручиваю подкачку, качаю пока топливо не потечет рекой по рукам, быстро нажимаю и закручиваю туго и четко до упора и вуаля подсос воздуха на пару месяцев пропал, правда работа грязная !!
А в моих постах я имел ввиду про корпус от Гранд Старекса стоит он дешевле, но это надо согласовать с тем топливщиком, который будет делать, там есть и подкачка и подогрев и сигнализация о воде но фишки надо будет поменять и быстросъемы тоже.
Кстати поедешь к дизелистам тест слива на обратку при возможности надо бы сделать полюбому, стоит недорого 1500 руб или сам с капельницами шприцами.

65 (2019-07-08 15:07:12 отредактировано DAK)

Трюк с подкачкой помог.
Дизелисты отправили менять вкладыш фильтра, ибо прокладка фильтра функций своих не выполняла.
А сам корпус фильтра сказали нормальный.
А в остальном сказали что аж не верится как хорошо все с двигателем. Хотели бы найти - но нету.
Из всех ошибок только архивная ошибка клапана вихря.
Оказалось что "неоригинал" о котором говорил продавец, это в том смысле что стоит не саненговский, а делфи.
Кстати в диагностической программе stavic  не числится. Определился как туризмо.

66 (2019-07-08 15:20:02 отредактировано Теркин)

DAK пишет:

Трюк с подкачкой помог.
.

Тест слива в обратку сделали?
Ну, а с тебя зеленый плюсик мне в карму ad