1

Тема: Шкив двигателя D20

Разлетелся шкив двигателя. У нас шкив наподобие салентблока: резина со временем отслаивается. Проявляется в виде небольшого  стука (звяканья) на холостых оборотах, с увеличением оборотов звук пропадает. Можно погуглить -в форуме актиона это событие хорошо разжевано. Насколько я понял разлетаются шкивы 2013 по 2015 год, с 2015 года шкив идет усиленный код 6720300003 . Его я и поставил.

SsangYong Korando Turismo 2.0 4WD.

2

Re: Шкив двигателя D20

А на каких пробегах это происходит?

3

У меня 123 тысячи пробежал.

4

Кстати, на форуме Актиона описыват страсти по окручиванию болта шкива. Я пока ждал шкив 5 дней брызгал на болт WD40. В сервисе сказали, что открутили без проблем.

ЦЕНА - 8 000. о..уеть!

Чёрный STAVIC Elegance 4 WD.
С салоном от Андрея.

Zzap.ru 5300

Друзья! Простите более точного измерительного инструмента нет ac

8

Внешне довольно монументальная конструкция, что в нём ломается? Внутренняя обойма/демпфер резиновый?

9

Александр, спасибо!

Ставик 2013, ORIGINAL 2WD, AT - был.
Пежо Тревелер 2018 - стал.

10 (2019-03-13 21:08:20 отредактировано Теркин)

czver пишет:

А на каких пробегах это происходит?

У меня появился шорох на холодную на 100 тк, а застучал на холодную на 150 тк. Яркий признак разрушения - включаешь сразу после пуска фары, подогрев сидения, другие энергопотребители шум усиливается., выключаешь меньше шум -звук похоже на ножную швейную машину. С прогревом звук уходит и если силиконом внутрь демпфера дунуть- там щель и 3 отверстия спереди, дунешь на 2 дня уходит. Еще видно сзади за шкивом на алюминиевой крышке красный налет. Если налет есть менять срочно!! Шкив менять желательно вместе с натяжителем ремня, ремнем и обгонной муфтой генератора, но тут сколько у кого бюджет. Менять для спеца вроде не сложно, но я рекомендую только в сервисе, надо снять вентилятор и через окошко в АКПП застопорить маховик.

Чиповка Ставика - это не увеличение заводской мощности, а возврат заводских параметров!!!
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 24.04.2014

11

Sim77 пишет:

У меня 123 тысячи пробежал.

мой 150 снял из за стука по утрам

Чиповка Ставика - это не увеличение заводской мощности, а возврат заводских параметров!!!

12 (2019-10-10 10:32:50 отредактировано kps_82)

Поменял шкив коленвала на 160 тыс.км, симптомы обычные: дребезжание, отслоился метал от резины. Пришлось снять вентилятор, двинуть радиаторы. Пневмогайковерт на 800 Н/м не открутили. Окно в АКПП не искали. Чтобы заклинить наварили на шкив пластину и уперли в правый лонжерон. С усилеем вдвоём удалось открутить. Резьба обычная. Закручивали пистолетом со стоп-смазкой.

13 (2019-10-10 22:04:01 отредактировано Эдди)

Менял шкив на 125000. Тоже сначала шелест на холостых, потом позвякивание, потом дребезг. Стало напрягать. Когда снял, то ужаснулся, весь шкив по частям болтался. Откручивали стартером. Накидной ключ с удлинителем уперли в лонжерон(работали на подъемнике) и кратковременно несколько раз играли стартером. Открутилось с натугой, но достаточно быстро и без проблем. Ни вентиляторы, ни чего-то еще кроме защиты не снимали.

А у нас шкив только оригинал, аналогов нет?

STAVIC . 2014 . 4WD .

15 (2019-12-21 08:38:31 отредактировано Теркин)

Серьёзный пишет:

А у нас шкив только оригинал, аналогов нет?

В з/ч уже идет модернизированный с измененным номером, вроде хватает больше чем на 100 ткм
У актионов на форуме токарь продает монолиты за пол-цены, но спецы там же и отговаривают (вроде как шкивы несбалансированные да и коленвал  вроде бы может лопнуть) я думаю что монолит полюбому лучше стучащего/рваного, но себе не решился купил улучшенный! В следующий раз может и рискну.
P.S. Шкив менять желательно вместе с натяжителем ремня, ремнем и обгонной муфтой генератора, но тут сколько у кого бюджет. Менять для спеца вроде не сложно, но я рекомендую только в сервисе, надо снять вентилятор и через окошко в АКПП застопорить маховик.

16

+ Я еще купил сальник к/в и поменял заодно!