1

Тема: Свет в багажнике

Мужики,я извеняюсь,что не в тему, при открывании богажника свет автоматически включается или его надо принудительно включать. У меня конкретно даже при нажатой кнопки room багажник открываешь,а свет не включается, только при принудительном нажатии на плафон?

2

Re: Свет в багажнике

dima3812,
1. Будьте любезны, укажите в профиле, откуда Вы.
2. Даже извиняясь, не надо оффтопить. Создавайте новую тему.
3. Уважайте русский язык и остальных форумчан.
4. Где у Вас находится кнопка "room"?
5. При включенном плафоне, светом с водительского места можно управлять правой полукруглой кнопкой на потолочном блоке.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

3

dima3812 пишет:

Мужики,я извеняюсь,что не в тему, при открывании богажника свет автоматически включается или его надо принудительно включать. У меня конкретно даже при нажатой кнопки room багажник открываешь,а свет не включается, только при принудительном нажатии на плафон?

Насколько я помню, у меня также - светильник у двери багажника включается и выключается только принудительно (что неудобно, ибо иногда забывается сразу выключить и видишь свет в зеркале заднего вида), 4 светильника в салоне автоматически вкл/выкл при откр/закр задних дверей.

SY Rodius RD400

4

dima3812⇓ пишет:

при открывании богажника свет автоматически включается или его надо принудительно включать. У меня конкретно даже при нажатой кнопки room багажник открываешь,а свет не включается, только при принудительном нажатии на плафон?

Свет в багажнике включается только при принудительном нажатии на плафон и только при нажатой кнопки room. Если забыл выключить, то можно выключить кнопкой room, чтобы в зеркале не видеть.

telefonist⇓ пишет:

Где у Вас находится кнопка "room"?

Правая кнопка потолочной панели. Она же отвечает за включение света в салоне.

Бордовый SY Stavic Luxury 2013 г.
http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/T241EE750.png

5 (2019-12-15 19:22:04 отредактировано Эдди)

Доброго дня всем.
Подскажите, может кто-то установил доп свет в багажнике, который автоматически загорается при открытии задней двери, незадействуя крайне неудачную штатную конструкцию? Установив, например, дополнительный выключатель открытия-закрытия двери. Сейчас почти все время темно, в багажнике на ощупь вещи забираешь. Штатный плафон неудобно постоянно включать-выключать.

6

Вот, имхо, идеальное решение
https://k-tuning.com/ssangyong-ssangyon … -lamp.html

7

Решение идеальное, но цена..., отдавать за две светодиодные лампочки 3500 руб , что-то дороговато. Но идея неплохая, спасибо за подсказку. Покулибничаем что-нить.

8

Эдди пишет:

Решение идеальное, но цена..., отдавать за две светодиодные лампочки 3500 руб , что-то дороговато. Но идея неплохая, спасибо за подсказку. Покулибничаем что-нить.

зачем покупать, сними накладки и зафигачь светильники светодиодные на них

9

Ну вообще-то это , я так понял, просто светильники. Надо мутить еще реле на концевик задней двери, чтобы зажигались/гасли при открытии...
Хотел переделать штатный, да руки не дошли...

SsangYong Stavic черный Elegance  2,0 A/T 4WD 2014

10

Вот я как раз и об этом! Что бы само загоралось при открытии дверей и гасло при закрытии.

11

Где-то вычитал, что на старых Волгах(кажется) применялись одно время ртутные выключатели. Поднимаешь крышку багажника, ртуть в колбе перетекала и замыкала контакты, опускаешь, ртуть обратно... Интересное решение тоже. Может кто-нибудь разовьет его дальше?

12

https://ru.aliexpress.com/popular/tilt-switch.html
Вот это буду пробовать

13

Не проще уж геркон поставить в качестве выключателя? В принципе, контактная группа до 500мА выдерживает, и светильничек светодиодный. Можно и без реле попробовать...

14

Геркон включается магнитом. Можно и его приколхозить. Но это будет контактная группа в дверном проеме, а ртутным можно попробовать прямо в двери автономно.

15 (2019-12-17 13:07:22 отредактировано romic102)

+ 1 за геркон. У ртутного есть кое-какие преимущества, контакты например не изнашиваются, но общая хрупкость и потенциальная опасность, не знаю.
К тому же, это же надо провода от плафона в дверь тянуть, зачем? Проще же краю проема, а на дверь - магнитик.

С 2013-го года, кстати, запрещается применение ртутных приборов в быту, в том числе и в выключателях (см. "Минаматская конвенция"). Китай, кстати, еще в 2016 ратифицировал, у нас - вот-вот ратифицируют, а телодвижения уже идут. Могут и посылочку с али того-с, как опасную.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

16 (2019-12-16 19:37:04 отредактировано Roman86)

Может лучше вариант вместо ртути- простейший механический датчик наклона что то типа Omron D7Е-3 или что то из этого http://www.rct.ru/catalog/position-sens … amp;page=3?

http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/H330AY186.png Stavic 4WD АТ Original 2013. Подвеска перед TLCP 120, зад нивоматы от Volvo XC90,пружины от Rexton сток. Лифт 4 см. Чип от Лаборатории скорости с убитым ЕГРом. Виброшумоизоляция. Летние лапти 255/50R19.

17

Осталось только в задней двери постоянный плюс найти и можно сделать автономное освещение

18 (2019-12-16 22:21:54 отредактировано LELIK)

Roman86 пишет:

Может лучше вариант вместо ртути- простейший механический датчик наклона что то типа Omron D7Е-3 или что то из этого http://www.rct.ru/catalog/position-sens … amp;page=3?

При езде будет существенная вибрация, может срабатывать "ложно".

19

Omron D7Е-3, это только датчик наклона. Вибрацию не измеряет.
Я против всякой электроники для этих целей. Не проще ли просто врезать стандартную кнопку двери и успокоится.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014

20 (2019-12-17 13:12:01 отредактировано romic102)

velvet пишет:

Omron D7Е-3, это только датчик наклона. Вибрацию не измеряет.
Я против всякой электроники для этих целей. Не проще ли просто врезать стандартную кнопку двери и успокоится.

Можно. Но дверные концевики, особенно нештатные, сделаны, в основном, из говна. Выходят из строя и глючат довольно часто. По зубиловодческому опыту, если есть возможность поставить геркон - надо ставить геркон. У геркона один недостаток - магнит надо крепить не на сопли, а то улетает.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

21

Я предложил штатный поставить.
Но если всё же кто-то и начнёт модернизировать включение заднего плафона, то предлагаю использовать уже имеющуюся цепь контроля открытия задней двери.

Stavic, 4WD, Comfort+++, 2014