26

Re: Встал. Не реагирует на педаль газа. Заводится с трудом.

kirFromNN пишет:

смотрел разные показатели (которые нашел)
- Относительное положение педали газа
- Положение педали газа D\E\F

везде 0

ага вот уже интересно! посмотрю у себя сброшу сюда

Добровольная техпомощь одноклубникам на М4 1111км +-100км диагностика, буксировка, мелкий/средний ремонт, ремфонд (на обмен), обогрев +СТО
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 24.04.2014 telegram @SYStavic

27 (2020-05-06 18:39:11 отредактировано Теркин)

Gurman пишет:

Знакомый, занимающийся ремонтом санг енгов, ответил так:

Каким сканером он читал? 0409 такой ошибки в оф.листе ошибок нет, ошибки по егр заканчиваются на 0408. Если какой-то елмкой читал - она покажет что угодно. Какой двигатель у него? На ставик их три разных ставилось.

6 мая в 11:33
1403 это вообще к подушке безопасности пассажира относится, чем он читал? Давление тоже, столько не может быть

Там видимо дроссель кончился

все выше написанное чушь! это форум по Ставик-2 и мотор тут d20dtr и других нет. На дизельном моторе упоминание про дроссель признак полного непонимания работы дизельного двс. Дроссель  здесь для экологии и иногда  что бы глушить мотор. Это все. Выше хозяин пишет что не видит движения педали газа по сканеру, вот это ниточка по которой и надо идти!

Добровольная техпомощь одноклубникам на М4 1111км +-100км диагностика, буксировка, мелкий/средний ремонт, ремфонд (на обмен), обогрев +СТО
SsangYong Stavic 2014 AT 4WD Elegance (silver), выпуск: 24.04.2014 telegram @SYStavic

Скинуть педаль проверить все контакты... можно разобрать педаль если аккуратно..  она же электронная... либо тестером замерять на заведеной машине изменения...

29

педаль уже прозвонил , вдоль и поперек, разъем педали тоже (проверял на разъеме ЭБУ)
педаль живая

Stavic белый 4WD, 2014

30 (2020-05-08 20:09:52 отредактировано Теркин)

kirFromNN пишет:

педаль уже прозвонил , вдоль и поперек, разъем педали тоже (проверял на разъеме ЭБУ)
педаль живая

Выполняю свое обещание: проверил работу педали газа. При нажатии педали и включенном зажигании (мотор не запущен) ELM327 показывает D,E, и общее в % от 0 до 100 (нажато).  Надо слить прошивку и отправить в лабораторию скорости для контроля целостности. Необходим нетбук с windows и маломальский проводной сканер для OBD-2. Или через дилерский сканер закачать повторно! перед этим сменить АКБ иначе не в коня корм.

31

Итого: "выгорела" микросхема в ЭБУ. Жду б/у блок, затем перепрошивка, перенос параметров со старого на новый.

Stavic белый 4WD, 2014

32

kirFromNN пишет:

Итого: "выгорела" микросхема в ЭБУ. Жду б/у блок, затем перепрошивка, перенос параметров со старого на новый.

сколько вышло по деньгам?
+ новый АКБ!

33

Итого:
- бу блок 10тр
- перепрошивка бу блока 5тр

Поехал на диагностику с спецу1. После длительной диагностики, точного решения не выдал, но предположил что это может быть из за EGR, предложил сделать программное удаление. Сделал. Результат =0, ничего не изменилось. После этого, спец1 вернул стоковую прошивку. Сказал что не знает в чем причина - разбежались. Поехал к спец2. Он быстренько приговорил блок, показал пальцем в сдохшую микросхему, порекомендовал не ремонтировать, а купить б/у блок и перекинуть прошивку. Так и сделали. Блок купил, привез без машины, машина не на ходу, а сервис не близко. Спец2 перекинул прошивку со старого блока на "новый" б/у шный. Блок поставил, все хорошо , завелась, газ работает - но не едет. Поехал опять к спец2. Почитали ошибки - p0619. Спец2 говорит, что он переносил полностью все данные, соответственно все что было на родном блоке, теперь и на его клоне, т.е. все вопросы к Спец1. Звоню Спец1 - в ответ, я тут не при чем , у меня есть список ошибок блока, которые тот показывал , там не было такой ошибки (действительно есть скрин шот, ошибки не было). Спец2, в ответ, все то же самое, переносил все один в один, в списке ошибок этой ошибки не было, потому что их там на скриншоте 10штук, больше просто не выдает сканер, соответственно возможно эта ошибка по факту и была, только в список не попала.
в общем п...ры.

погуглил, ошибка очень частая ,возникает у криворуких спецов, на российских просторах лечится за 6т.р.
пошел за бугор, там прошивку лечат бесплатно, за спасибо. На форум выкладывают исходную и назад отдают исправленную, сравнил несколько таких пар, нашел разницу, везде исправлялось одно и то же.
Нашел через знакомых чела с программатором (хотел сначала сам купить себе , цена на али 4тр), он мне слил мою прошивку, я сам исправил ее, залил новую - алилуя, машина поехала.
цена вопроса - время, нервы и бутылка коньяка.

аккум новый поставил.

Stavic белый 4WD, 2014

34

Теркин⇓ пишет:

дохлый акб - предвестник смерти ЭБУ т.к. он не гасит всплески напряжения!

Добрый день!
Уточните, пожалуйста вот этот момент. А то не хочется повторять вышеописанный путь.

35

Эдди пишет:
Теркин⇓ пишет:

дохлый акб - предвестник смерти ЭБУ т.к. он не гасит всплески напряжения!

Добрый день!
Уточните, пожалуйста вот этот момент. А то не хочется повторять вышеописанный путь.

Все очень просто. АКБ на современном авто не только для вращения стартера он еще и большой конденсатор защищающий всю электронику от скачков напряжения например  при работе того же стартера. Старая АКБ этих функций уже не обеспечивает! Выхода есть 2:  1. своевременно заменить АКБ 2. Повесить на провод от замка зажигание "Фараду". Первый способ предпочтительней, второй чаще применяют на "бензинках" он позволяет не заморачиваться пока АКБ не сдохнет.

36

к сожалению это еще не конец истории...
не долго я наслаждался без проблемной ездой после замены ЭБУ

первый звоночек
жена сказала что периодически, машина вдруг перестает ехать, не развивает мощность

второй ЗВОНОК
поехал из НН в МСК, туда ровно без проблем, на пути назад - машина перестала ехать
чек не горит, но на газ реагирует очень вяло. Вкл/выкл зажигание - лечит, но проблема повторяется.
Километров 10-20 подергался, проблема ушла, как и не было.

третий удар в БУБЕН
опять поездка НН - МСК, в ту сторону опять без проблем, все хорошо.
На обратной дороге - опять дерготня началась, но теперь уже хуже.
По сути машина вошла в режим, в который она у меня уходила с "раненым" ЭБУ. Т.е. заводится , трясется, обороты 1300-1400 , на газ не реагирует
Думал все пипец, в мск и останусь искать очередной новый блок
на этот раз загорелся чек , я на всякий (помня прошлый раз), взял с собой сканер , ошибка P0730
сброс ошибки сканером не помог , сбросил минус с аккума, подождал минуту , все заработало.

дальше опять дерготня , как раз пробки на МКАДе и на выезде из города, полная гамма ощущений
в ошибку машина сваливается при резких переключениях или остановках, если потихоньку катишься то вроде бы едет

в общем на этот раз км50 дергался, потом хлоп - как и не было проблемы, до дома доехал без инцидентов

вот такая вот неприятность.
похоже что проявляется исходная проблема, которая мне изначально и убила ЭБУ (я так думаю)
похоже что блок управления акпп глючит, а может и опять кто то ЭБУ "убивает"
только вот к кому теперь бежать и в ноги кланяться, чтобы помогли, ума не приложу

Stavic белый 4WD, 2014

37

Сегодня я добрался до машины, что выяснил.
1. на холодную проблемы нет, с утра "дергал" долго чтобы заставить проявиться
2. когда выявляется проблема , давление в топливной рампе начинает шкалить 32000 PSI(2200бар) - движек троит дергается , дымит - в общем плохо ему.
Если сдергивать фишку с датчика давления топливной рампы, становится еще чуть хуже.
3. Если машина постоит и остынет, проблема исчезает на какое то время
Из того что я почитал и посмотрел, мои подозрения что регулятор давления ТНВД помирает (почти помер). Но не уверен, а деталька не дешевая.
Узнать бы точно как можно убедиться что виноват именно он.

Stavic белый 4WD, 2014

38

1. IMV снял помыл , почистил (но он и так был чистый). Сопротивление обмотки 6.2 Ом. Подключал к аккуму, клапан срабатывает. Результат нулевой.
2. Если на холодную скидывать фишку с IMV машина переходит в такой же решим, как когда сваливается в чек после прогрева
3. Научился читать ошибки с помощью ELM-ки. ELM + EOBD Facile читает полноценно наши машинки

стабильно появляется ошибка p0255.

т.е. на холодную все чисто, дальше движек нагревается, вываливается ошибка он уходит в аварию.
Глушу, включаю зажигание, очищаю ошибки, ошибка появляется заново. (просто на зажигании, без заводки двигателя)
Двигатель остывает, ошибка сама пропадает.

Stavic белый 4WD, 2014

39

все. Проблема решена. В одном из разъемов выдавило контакт и папа к маме прижимался не достаточно плотно. пипец в общем. Всем удачи.

Stavic белый 4WD, 2014