Тема: Как сделать управление задним очистителем?

Ребята,кто силен накидайте схемку как сделать управление задним очистителем как на Форд Мондео-подрульная ручка основного дворника топится с торца и этим меняются режимы заднего. На трассе раздражает шарить искать клавишу дворника  около клавиши 4WD. И еше у моего Ставика 11 г.в. клавиши подогрев сидений заглушены,но провода под заглушками заложены .Означает ли ,что прибретя штатные кнопки смогу установить покупные грелки.

Спокойней едешь-ни кому не должен

2

Re: Как сделать управление задним очистителем?

Я пока не нашел, кто бы "по-жигулевски" релюшку приладил для паузы. А уж о замене рычага речь вообще не идет. Это почти всю колонку рулевую менять надо. И жгуты.

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

3 (2013-11-25 11:00:38 отредактировано Бармаглот)

Интересно,а если  просто от того же Форда приспособить рычаг в сборе? Коммутация основного таже, а к нему косу заднего подвести на торец с "кишками" для коммутации соответственно.Как такое решение ? С этим надо что то делать.

Спокойней едешь-ни кому не должен

4

В родиусах из всех прелестей управления задним стеклоочистителем добовляется 1 провод доводчика ( проктически во всех существующих мащинах это осуществлено в самом редукторе), 2 управление достаточно токовое( могу ошибаться но в других моделях управляется не напрямую, а через реле)

5

Регулируемая пауза тоже легко реализуется, можно еще замутить чтоб перед первым включением омывайка срабатывала опробовано на кайронах пауза от  секунды двух до пары минут, схема не проблема но управляет всем проц

6

Леонид, спасибо что отклинулись на моё обращение и готовы помочь форумчанам в решении этой в частности проблемы.

SY Rodius RD400

7 (2014-07-13 13:27:16 отредактировано Leo-chl)

Вот универсальная печатная плата, в зависимости от программы она легко превращается в ходовые огни, реле поворотов для светодиодных ламп или в регулируемую паузу дворников легко умещается в корпус реле.http://s020.radikal.ru/i715/1407/2f/d1977ea75880t.jpg

8

Замечательно! Готов заказать паузу 1 шт. Старый эстонский вопрос: кому платить деньги? И сколько?

SY Rodius Platinum 2012 г. 2,0 л  чип 200л.с. 450Нм  11-3=8 мест Корея  ...  второй уже, до этого был Platinum+ 2,7 л  180 л.с.

9

Как бы проясню. В наличии плат---  5-6 осталось, деталей нет, если делать то партию не менее 20 иначе дорого выйдет, раньше продавал по 1 тыр. Желательно еслиб не я делал, надеюсь). Нужна электрическая схема заднего стеклоочистителя, а если еще есть в ней реле, то все будет до безобразия просто в установке,
В наличии только один образец--- подарок тому кто первый будет(москва) У меня каникулы до августа, думайте.

10

Насчет производства варианты у меня есть. Не проблема. Только для обсчета надо образец, схему, спецификацию, ну и с прошивкой вопрос решить. Если желающих наберем.

11

я подпишусь, ежели что. вещь нужная. вопрос только в установке оного. ну и если сразу в релейном корпусе, так совсем замечательно.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался...

12

romic102 пишет:

я подпишусь, ежели что. вещь нужная. вопрос только в установке оного. ну и если сразу в релейном корпусе, так совсем замечательно.

+1

SY Stavic White 4WD Elegance 2014г.
http://nomer.sanekua.ru/rus2/H380AX52.png

13 (2014-07-16 16:23:14 отредактировано doktorm2008)

я конечно не электрик, но если провод от заднего стеклоочистителя каким-то образом законнектить с передним стеклоочистителем - ну и пусть они одновременно-одинаково работают. А? и кнопку управления задним обесточить - и лазить к ней не надо и бояться включить 4W или 4L на ходу ... )))

SsangYong Stavic бордовый Elegance  2,0 A/T 4WD 2014
Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:
http://nick-name.ru/sertificates/985413/

14

doktorm2008⇓ пишет:

если провод от заднего стеклоочистителя каким-то образом законнектить с передним стеклоочистителем

Ну для этого надо, как минимум, знать, где он идет и куда выходит - то есть электросхему.

doktorm2008⇓ пишет:

ну и пусть они одновременно-одинаково работают.

Не пойдет. Как правило один мах заднего требуется на 10-20 переднего. А у многих еще датчик дождя есть, да и без него прерывистый режим есть.
Если только альтернативную ручку(кнопку) куда-то вынести... а это уже колхоз колхозов ac

гхм, а можно и так, но через то самое реле с задержкой...

15

Т 8-903-961-03-17 Леонид
Пусть кто нить подъедет в августе, сделаем замеры и посмотрим где лучше ставить
Может кто знает хде можно схему найти на дворники авто?
Схема, pcb файл, прога есть, могу скорректировать под другие детали, использую проц  силаб 3х3 мм

16

Что-то я не понял, так одна штука готовая есть не под Ставик/Родиус? Или при чем тут вопросы про схему дворника?

17

telefonist, я так понял, что схемка универсальная, на любое авто. Просто реализует программную задержку. В родиуставик надо понять, куда ставить.
Leo-chl, так?

18

Даже в одинаковых моделях бывают отличия, надо так чтоб потом любой повторить подключение смог.
Например в наших управление плюсом, в украинском варианте минусом, есть моторы с автовозвратом в парковачную зону, в родиусах возврат осуществляется коммутацией провода от мотора при положении выключателя в офф.
Я могу конечно дать попробовать, там 4 провода -, +, и два провода вх и вых( провод от выключателя через проходит, но если не сростется ко мне без притензий.

19

Немного не в тему, но только немного. Сегодня обнаружил, что если нажать на середину клавиши управления задним стеклоочистителем, то она нажимается ag . Но это не все, задний стеклоочиститель при этом  делает один проход без включения омывателя. В мануале , по крайней мере у меня, этого нет.

"Зачем этот долгий, мучительный процесс?"- подумал он и вылил пиво в унитаз.

20

а если чуток подержать, то и жидкость польется...  ad

Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:

21

doktorm2008 пишет:

а если чуток подержать, то и жидкость польется...  ad

Смешно, но Вы невнимательны. Жидкость льётся при нажатии на НИЖНЮЮ часть клавиши, при этом дворник делает один проход, или при включении на постоянную работу стеклоочистителя и прожатии ВЕРХНЕЙ части клавиши. А я написал про нажатии на СРЕДНЮЮ часть.Клавиша прожимается, как кнопка без фиксации положения, при этом очиститель делает один проход.

22

при нажатии на нижнюю часть нажимается ВСЯ клавиша. Поэтому что на нижнюю часть, что на среднюю часть - результат тот же...

Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:

23

doktorm2008 пишет:

при нажатии на нижнюю часть нажимается ВСЯ клавиша. Поэтому что на нижнюю часть, что на среднюю часть - результат тот же...

А вот тут Вы ошибаетесь. Клавиша устроена как качелька, но еще возможно третье рабочее положение, которое я описал. У меня машина 2014 года. В мануале клавиша управления задним стеклоочистителем имеет 3 положения, верхнее-С -очиститель активирован, среднее - D- активирован очиститель и омыватель, нижнее -Е - очиститель выключен. Так в мануале. На моем автомобиле: Среднее положение - очиститель выключен, если нажать на центр клавиши - один проход, нажатие на нижнюю часть, омыватель и очиститель, причем именно в этом порядке, клавиша в этом положении не фиксируется, нажатие на верхнюю часть клавиши - очиститель, клавиша фиксируется, если прожать дальше - омыватель.

24

о как...

Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован:

25

со всех сторон понажимал... нажимается ВСЯ клавиша и включается омыватель. ну не знаю............

Клубная карта 019
Никнейм зарегистрирован: